Конфликт с отцом - о царапине и правах участкового

• г. Жуковский

После комфликта с моим отцом я нанесла ему царапину на ухе, он мне поцарапал пальцы рук. Он подал на меня заявление в полицию, что я ему разбила голову и предъявил справку, в справке у него указана только царапина. Я подала встречное заявление на моего отца и предоставила справку со своей царапиной. Сейчас ко мне пристал участковый, который просит меня уже третий раз мне явиться по поводу моего встречного заявления. Имеет ли он право мне звонить по моему личному телефону и может ли он меня вызвать по повестке. И что будет если я не явлюсь?

Ответы на вопрос (2):

Может вызвать для выяснения обстоятельств дела

Полагаю, что вам лучше явиться к участковому. Если вы написали заявление на отца, то вам как минимум нужно дать пояснения участковому. Это дело частного обвинения и сотрудник полиции вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предложит вам в порядке частного обвинения обратиться в суд. Если вы указали свой телефон в заявлении, участковый имеет право вызвать вас по телефону. Если вы не явитесь - результат будет тот же - откажут в возбуждении уголовного дела. Но если ваш отец пойдет в суд, тогда вам придется объяснить суду причину неявки к участковому, как бы подразумевается, что именно виновное лицо не хочет давать объяснение. Не раздувайте конфликт, участковый вам может еще пригодится, учитывая ваши сложные отношения с отцом. Удачи.