Суд просит взыскать задолженность по кредиту в два раза больше суммы кредита - есть ли возможность уменьшить проценты и штрафы?

• г. Новоалтайск

В ноябре 2011 года взяла кредит в банке 150000 рублей, проплатила больше 3 лет, выплатила 162100 рублей. С марта 2014 не смогла оплачивать. Банк подал в суд, при этом указывает, что сумма выданного кредита составляет 198000, включиди сумму страховки 48000 рублей. Банк просит взыскать задолженность 168181,63 рублей, в том числе просроченная ссуда 137299,57 руб., просроченные проценты 20489,02 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты кредита 5094,41 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов 5298,63 рублей. Т.о., если суд удовлитворит требование банка, сумма выплаты будет больше чем в два раза превышать полученную сумму кредита. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить проценты и штрафы? Можно ли оспорить страховку?

Ответы на вопрос (6):

В суде заявите о применении ст.333 ГК РФ

Конечно можете! Указывайте это в отзыве на исковое банка. Вы или Ваш юрист, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Проценты - никак. В суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Здравствуйте, Ярослав!

По ст.333 ГК РФ ст.35 ГПК РФ подавайте возражение на иск. Решу Ваш вопрос.

Пени и штрафы уменьшите применением ст333 гк РФ а потом рассрочку исполнения решения суда можете получить на основании ст203 Гпк рф

Суд взыщет сумму кредита, проценты. Остальное возможно оспаривать.