Как правильно оформить наследство и когда нужно записаться к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

У меняя подходит срок вступления в наследство (заканчивается 6 месяцев) я хочу ознакомится с основными правилами оформления. Нотариус сказал что нужно записаться к нему на прием на дату истечения срока. И конкретно: кроме меня имеются и другие наследники с которыми я не общаюсь. Нужно ли приходить всем вместе и как вообще все это происходит. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Можете прийти и в одиночку. Но если заявление о принятии наследства еще не подавали, то тянуть до последнего дня не стоит

Главное заявление подайте в теч. 6 мес.

Ирина Валерьевна, ваша задача обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия. Вы вправе обратиться к любому нотариусу, если наследство открыто в Санкт-Петербурге. На первичном приеме нотариус объяснит какие необходимо собрать документы. Всем вместе приходить не обязательно, каждый должен обратиться в пределах указанного срока.

Нужно срочно подать заявление о принятии наследства. Для этого не нужно записываться и можно обратиться одному.

Здравствуйте, Ирина Валерьевна.

У Вас срок вступления в наследство не подходит, а истекает.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату очно, и чем быстрее - тем лучше.

Приходить всем вместе нет необходимости

Ирина Валерьевна!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

До истечения шестимесячного срока, а не после, вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство. Если наследство открыто в СПб, то можно обратиться к любому нотариусу.

Остальные наследники сами должны решать этот вопрос.