Возможно ли получить статус малоимущих, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и мой муж - индивидуальный предприниматель?

• г. Пермь

Могу ли я получить статус малоимущих, если муж, индивидуальный предприниматель, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (пособие не получаю). Всего двое детей, 13 лет и 2 года.?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в соцзащиту с заявлением о признании малоимущей семьей и в случае удовлетворения Вашего заявления Вам будут платить пособие

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.