Пропущенный платеж по кредитной карте - Правомерны ли действия фирмы по взысканию долгов?

• г. Самара

В 2010 году по кредитной карте одного банка, я взяла денежную сумму в размере примерно 500 рублей с льготным периодом 1 месяц, оплатить я его забыла, никаких звонков и уведомления напоминающих о моем долге из банка не было. А сегодня по месту прописки пришло письмо из фирмы по взысканию долгов, о долге перед ними в размере более 8 000 рублей. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Кредитор может подать в суд иск о взыскании долга

однако прошел срок исковой давности, если вы об этом заявите в суде, то суд откажет в иске