Огромное спасибо, надеюсь на ответ.

• г. Москва

Поясните, пожалуйста: нашел в ответах юристов на сайте, что НДФЛ на доход нерезидента по итогам года может быть пересчитан, и разница зачтена (возвращена) если он находится к концу года более 183 дней на территории РФ. А право на налоговый вычет в отношении дохода от продажи недвижимости, полученного в той части года, когда он еще не был резидентом, тоже приобретается им по итогам года? Огромное спасибо, надеюсь на ответ.

Иван.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Кстати, изменена и формулировка определения "нерезидент". Теперь это определяется по состоянию на каждый момент получения дохода (а не по итогам года). Именно поэтому и не будет налогового вычета - на момент получения дохода, по условиям вопроса, Вы не являетесь резидентом.

НК РФ.

"

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения".

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 31 мая 2007 г. N 03-04-06-01/170

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики о налогообложении выплат иностранному гражданину в соответстви# со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 209 Кодекса, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2007 года) установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

В случае если срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять не менее 183 дней, указанное физическое лицо будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, и его доходы от источников на территории Российской Федерации подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

Кодекс не устанавливает перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение иностранных лиц на территории Российской Федерации. В частности, такими документами могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табелей учета рабочего времени.

Заместитель директора

департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ С.В. Разгулин

"