Пожалуйста, подскажите, какие действия нужно предпринять, чтобы получить паспорт и гражданство?

• г. Москва

Уроженец Украины 1985 г.рожд. Проживает в РФ с 1988 г. Посещал д/сад, школу. С 1994 г. регистрация в г.Москве. Мать гражданка РФ. Отказывают в получении паспорта потому, что нет гражданства. А в гражданстве отказывают потому, что нет паспорта. Замкнутый круг получается.

Пожалуйста, подскажите, какие действия нужно предпринять, чтобы получить паспорт и гражданство? Уважаемые юристы, очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза! Т.к. у гражданина Украины ( если уроженец Украины не принимал гр-ва Украины - то в этом случае он - лицо без гражданства), постоянная регистрация с 1994г., то гр-н Украины ( лицо без гражданства) имеет право получить ВЖ ( вид на жительство). В связи с тем, что не менее 1 года до 22.05.2002г.( 22.05.2001г.) имел постоянную регистрацию на территории РФ. Далее принять гр-во РФ в упрощённом порядке. Если гр-во Украины не принималось, из Посольства Украины на территории РФ потребуется взять справку о том, что данный гражданин не обращался за приобретением гр-ва.

Есть и второй путь : в судебном порядке устанавливаете факт постоянного проживания на 06.02.1992г. на территории РФ. НО по поиску ответов на предыдущие аналогичные вопросы по теме "гражданство" в ВЮК , Вы можете найти ответы, в которых я подробно разъяснял, что в связи с докуметом от 06.06.2006г. № МС-1/8-9140 "Об организации работы с некоторыми категориями граждан", такое судебное решение предоставляет возможность подать документы без миграционной карты.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.