5. Если я подаю иск в суд, я одновременно должна как и в арбитражке, иковое направить в компанию?

• г. Москва

Хочу представлять интересы мужа в районном суде по делу о ДТП:

В ТС мужа, "врезается" водитель - сотрудник компании (довольно солидной) на грузовике, принадлежащем компании. Виновным признан водитель грузовика, по ОСАГО деньги получили 120000, по КАСКО ни у нас ни у фирмы машины застрахованы не были. После, мы сделали повторную независимую оценку ущерба (вся процедура соблюдена полностью - документация, уведомление ответчика, водителя ТС) приплюсовали эвакуатор и все такое. Но т.к. сумма ущерба больше 120000 в 2 раза, то я хочу подать иск в районный суд по месту нахожд. Ответчика.

У меня на руках:

1. заключение с пакетом документов независ. Оценщиков с указанием суммы ущерба с учетом износа.

2. чек на расходы - эвакуатор

3. Уведомления о вручении телеграмм о проведении оценки - водителю и компании.

4. справка из ГИБДД о ДТП и его виновнике (заверена синей печатью страховой ответчика)

5. протокол по делу о ДТП (заверен синей печатью страховой ответчика)

Вопрос:

1. какие мне документы еще нужны? У меня ничего нет по водителю-виновнику? (доверенность на управление ТС от компании, маршрутный лист - нужен? Или лишнее?)

2. Могу запросить у страхвой от которой получила по ОСАГО через суд или могут так по письменному запросу дать? Как это дело на практике обстоит?

3. Нужно ли мне доверенность заверять у нотариуса, если я буду его представителем в суде без доверенности (т.к. я его жена и тоже являюсь сособственником ТС)

4. Обяжет ли меня суд предложить компании-виновнику урегулировать вопрос в досудебном порядке? Если да, то что мне для этого нужно сделать?

5. Если я подаю иск в суд, я одновременно должна как и в арбитражке, иковое направить в компанию?

И еще, если я подам исковое сама, но в процесс до конца не смогу завершить (т.к. нахожусь на 8-м месяце беременности), могу ли я с Вашей помощью закончить дело?

Заранее Вам благодарна за отзыв.

Ответы на вопрос (1):

Еще рекомендую заявить ходатайство в порядке ст.57 ГПК РФ об истребовании из ГИБДД дела административной проверки по настоящему ДТП.

Желательно направить претензию (с уведомлением) в компанию собственника (владельца) грузовика с требованием в добровольном порядке возместить причиненный материальный ущерб и заключение независимой оценки.