5. Если я подаю иск в суд, я одновременно должна как и в арбитражке, иковое направить в компанию?

• г. Москва

Хочу представлять интересы мужа в районном суде по делу о ДТП:

В ТС мужа, "врезается" водитель - сотрудник компании (довольно солидной) на грузовике, принадлежащем компании. Виновным признан водитель грузовика, по ОСАГО деньги получили 120000, по КАСКО ни у нас ни у фирмы машины застрахованы не были. После, мы сделали повторную независимую оценку ущерба (вся процедура соблюдена полностью - документация, уведомление ответчика, водителя ТС) приплюсовали эвакуатор и все такое. Но т.к. сумма ущерба больше 120000 в 2 раза, то я хочу подать иск в районный суд по месту нахожд. Ответчика.

У меня на руках:

1. заключение с пакетом документов независ. Оценщиков с указанием суммы ущерба с учетом износа.

2. чек на расходы - эвакуатор

3. Уведомления о вручении телеграмм о проведении оценки - водителю и компании.

4. справка из ГИБДД о ДТП и его виновнике (заверена синей печатью страховой ответчика)

5. протокол по делу о ДТП (заверен синей печатью страховой ответчика)

Вопрос:

1. какие мне документы еще нужны? У меня ничего нет по водителю-виновнику? (доверенность на управление ТС от компании, маршрутный лист - нужен? Или лишнее?)

2. Могу запросить у страхвой от которой получила по ОСАГО через суд или могут так по письменному запросу дать? Как это дело на практике обстоит?

3. Нужно ли мне доверенность заверять у нотариуса, если я буду его представителем в суде без доверенности (т.к. я его жена и тоже являюсь сособственником ТС)

4. Обяжет ли меня суд предложить компании-виновнику урегулировать вопрос в досудебном порядке? Если да, то что мне для этого нужно сделать?

5. Если я подаю иск в суд, я одновременно должна как и в арбитражке, иковое направить в компанию?

И еще, если я подам исковое сама, но в процесс до конца не смогу завершить (т.к. нахожусь на 8-м месяце беременности), могу ли я с Вашей помощью закончить дело?

Заранее Вам благодарна за отзыв.

Ответы на вопрос (1):

Еще рекомендую заявить ходатайство в порядке ст.57 ГПК РФ об истребовании из ГИБДД дела административной проверки по настоящему ДТП.

Желательно направить претензию (с уведомлением) в компанию собственника (владельца) грузовика с требованием в добровольном порядке возместить причиненный материальный ущерб и заключение независимой оценки.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Виновник - водитель грузовика, гражданин другого государства (Молдова),

управлявший по доверенности. Свое место работы не указал. Путевого листа нет. Есть ОСАГО.

Независимая экспериза посчитала ущерб 165 т.р.

Как правильно подать иск?

Правильно ли будет подать иск в cуд и рамках одного судопроизводства и в качестве ответчика указать страховую компанию и собственника грузовика (не водителя)?

Или правильно - два иска (к страховой и к водителю или собственнику)?

Водитель вину признал (нарушение дистанции), есть протокол. Но предъявлять водителю иск бессмысслено - где его теперь искать?

Если предъявлять иск собственнику - то на какие нормы Права я могу сослаться?

Ведь за рулём был не он!

Спасибо.

Случилось ДТП. Виноват был другой водитель. Сделали оценку. Страховая компания виновного водителя не выплатила всю сумму, оцененного ущерба. С кого спрашивать оставшуюся сумму денег? С водителя или страховой компании? Сумма ущерба не превышала максимальной суммы, указанной в договоре виновника. Подскажите кого ставить ответчиком?

Авто принадлежащее нашей организации попало в аварию. Виновники не мы. Отправили все документы в страховую компанию виновника. Сделали оценку. Оценка 141 тыс. Страховая компания выплатила 24 тыс. На кого подать иск: на страховую компанию или на виновника чтобы взыскать оставшуюся сумму оценки и расходы на эвакуатор?

Виновник ДТП - узбек-водитель мусоровоза полностью признан виновным в ДТП. Предъявленный им полис ОСАГО компании РСТ оказался фиктивным, То есть РСТ говорит, что бланк ее, но числится незаполненным и отказывает в возмещении ущерба. Машина-мусоровоз в собственности к-то женщины. С кем нужно судиться (водитель, хозяин машины, страховая компания, или компанию, наняввшую водителя) ? в какой суд необходимо подавать документы (по месту аварии, моего места жительства, места жительства водителя или другого ответчика)? Какие документы собирать?

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу ДТП, а именно подача искового заявления по утрате товарной стоимости ДТП.

Суть ДТП - я потерпевший, виновник - водитель такси, собственник - третье лицо.

Вопросы:

1. кто будет ответчиком по исковому заявлению - страховая компания (которая письменно

отказала в выплате УТС) и виновник (т.е. водитель такси) вместе, или только одну

страховую компанию указывать в исковом заявлении?

2. что входит в сумму иска - сумма оценки УТС + сумма стоимости работ по оценке УТС?

или еще какие суммы включаются?

Расходы по выдаче копий документов из ГИБДД в сумму иска входят?

В итоге из каких сумм высчитывается гос. пошлина?

3. иск подается по месту жительства потерпевшего или виновника?

Заранее благодарен!

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО. В свою страховую по ОСАГО, он, соотвественно не обращался.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если суд удовлетворил его иск (в данном случае к Росгосстраху частично (по результатам оценки независимого эксперта-96000 руб.), если у первого водителя по полису ОСАГО, у страховой компании отозвана лицензия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Провел независимую оценку ущерба, который составил 170.000 т.р.

Максимальная выплата по ОСАГО - 120000 т.р.

Каков порядок подачи докумнтов в суд на виновника ДТП.

Я Был признан виновным по ДТП в городском суде, подал в краевой суд, он же признал меня не виновным, решение краевого суда второй участник ДТП не обжаловал. Я Подал иск в городской суд на выплату ущерба по результатам оценки на водителя, водитель не был вписан в страховку, водителю 16 лет! Представляет водителя, несовершеннолетнего, в суде отец, они наняли юриста, как это может повлиять на решение суда о выплате ущерба? Может мне тоже нанять юриста?

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение