Не нашел на сайте ничего подходящего к моему вопросу кроме правил составления жалоб:0))

Ситуация такова -

Сосед этажом ниже делает ремонт в своей квартире, заменял балки, переносил перегородки... В результате у нас пол стал настолько кривым что ровного места не осталось, паркет горбами, местами видно черновой пол со свежими досками, по потолку пошли достаточно серьезные трещины, штукатурка отваливается, двери открыть невозможно. В общем полный разгром.. Сосед полюбовно решать все эти проблемы отказывается. Посему вопрос, как найти на него управу? Кому писать жалобы, на что ссылаться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вообще то необходимо обратится в суд. Необходимо составить акты на все повреждения и в судебном порядке взыскать ущерб, причиненный Вам соседом..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи делают ремонт и ставят мусор рядом с моей квартирой. Что делать в такой ситуации, мусор не убирают?

ответы на вопрос:

Вызывать представителя УК, и обязать их убирать за собою мусор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи делают ремонт уже больше года... и в выходные тоже дрель не умолкает... закон?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель

Безусловно если делают его в установленное законом время суток, то тогда все правомерно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Уточните, в вечернее время ремонт также продолжается?

Цитата:

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины

(в редакции Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 449-ЗА)

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, выразившихся в:

использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия, указанные в части 2 статьи 2 Закона Челябинской области "О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области".

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если соседи шумят, проводя ремонтные работы, ночью и днем, то это повод для составления заявления в правоохранительные органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем регионе предусмотрен отдельный закон и тишине

Закон Челябинской области от 27.05.2010 № 583-ЗА

Согласно закону, шуметь запрещается с 22-00 до 6-00 часов в будние дни, с 23-00 до 8-00 часов в выходные и праздничные дни.

Под запрет попадают громкая музыка, в том числе и в транспортных средствах, громкий звук телевизора и радиоприемника, игра на музыкальных инструментах, громкое пение, крики, использование пиротехнических средств, проведение ремонтно-строительных работ, а также непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваши соседи нарушают закон о тишине Вашего региона, то обращайтесь с соответствующим заявлением в органы полиции. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К Сожалению если они соблюдают закон о тишине то имеют полное право. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи делают ремонт и вся пыль у меня в квартире, на замечание не реагируют.

ответы на вопрос:

Обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру. К старшему по дому или в правление дома первоначально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи делают ремонт, даже после 22 часов. Это нормально? До скольки все таки разрешено делать ремонт в 10 этажном доме? (Иркутск)

ответы на вопрос:

Ремонт до 21-00, Закон Иркутской области от 12.11.2007 N 107-оз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До 21 часа возможен ремонт - обратитесь с жалобой в полицию - будут привлечены к ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алина!

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2007 года N 107-оз

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23-00 часов до 7-00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых на улицах, площадях, в парках, скверах, на стадионах при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, в случае, если указанные действия не содержат административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

(в ред. Закона Иркутской области от 07.07.2014 N 77-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

1 (1). Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7-00 часов до 23-00 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если указанные действия не влекут административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 (2) и 1 (3) настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(часть 1 (1) введена Законом Иркутской области от 28.12.2012 N 153-ОЗ)

1 (2). Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и нерабочие праздничные дни с 7-00 часов до 23-00 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 1 (2) введена Законом Иркутской области от 28.12.2012 N 153-ОЗ)

1 (3). Нарушение общественного порядка, выразившееся в проведении с 21-00 часа до 8-00 часов следующего дня строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

(в ред. Закона Иркутской области от 07.07.2014 N 77-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 1 (3) введена Законом Иркутской области от 28.12.2012 N 153-ОЗ)

1 (4). Нарушение общественного порядка, выразившееся в использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, иных звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на автомобилях (транспортных средствах), в жилых помещениях, на балконах или подоконниках, в объектах розничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах розничной торговли), нарушающее тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, если указанные действия не влекут административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 - 1 (2) настоящей статьи, -

(в ред. Закона Иркутской области от 07.07.2014 N 77-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

(часть 1 (4) введена Законом Иркутской области от 28.12.2012 N 153-ОЗ)

2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за правонарушения, предусмотренные частями 1 - 1 (4) настоящей статьи, -

(в ред. Закона Иркутской области от 28.12.2012 N 153-ОЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей.

(в ред. Закона Иркутской области от 28.12.2012 N 153-ОЗ)

Примечание. Положения частей 1 (1) - 1 (4) настоящей статьи не распространяются на действия, вызывающие шум, обусловленный естественными и (или) случайными действиями; обычной жизнедеятельностью людей (выполнением гражданами каких-либо бытовых работ; проведением ручных погрузочно-разгрузочных работ; резким закрытием дверей при отсутствии доводчика и т.д.); профессиональной, индивидуальной, предпринимательской, творческой деятельностью граждан, при условии, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение; подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации; проведением публичных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий, пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм акции) и использованием при их проведении звукоусиливающих технических средств (аудио-, видео установки и другие устройства) с уровнем звука, соответствующим стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации; проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

(примечание введено Законом Иркутской области от 28.12.2012 N 153-ОЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи делают ремонт около двух месяцев, а у меня ребенок 3 месяца он толком спать не может. Что делають?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации если делают в разрешенное время, то нарушений в этом нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ремонтные работы ведутся строго в установленный законом промежуток времени, то ничего не сделаете, всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Законом Ставропольского края от 28.12.2010 № 117-кз «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка» установлен запрет на нарушение тишины с 22.00 до 7.00 (за исключением ремонта — см. ниже). Для случаев проведения ремонта время иное — запрет действует с 20.00 до 8.00.

Если ремонт соседи делают нарушая закон о тишине, пишите заявление в полицию. Если закон не нарушается, то только договариваться с соседями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи делают ремонт уже год. Как это можно прекратить?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Ни как, они не должны шуметь с 22-00 до 07 00, а в остальное время их право, позвоните в жилищную инспекцию, или в ЖЭУ своему технику, и просигнализируйте, что делают ремонт, и просит вы их проверить, а вдруг там сносят капитальные стены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это их право. Никак не прекратите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи имеют право делать ремонт в своей квартире с шумом в специально отведённое время (КоАП г. Москвы)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи делают ремонт не соблюдая правила тихого часа. Человеческих просьб не понимают. Город Дмитров.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель

В Вашей ситуации обратитесь в полицию, составят протокол

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в таком случае вызывайте полицию, если соседи нарушают режим тишины. В действиях имеется состав административного правонарушения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в экомониторинг для измерения уровня шума. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алена Тупого, а чего вы ждете? Можете обращаться в полицию, которые зафиксируют данный факт и привлекут ваших соседей к адм. ответственности. Можете обратиться в Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение