Как обезопасить себя в случае задержки поставки товара после оплаты по счету-фактуре - советы и статьи, на которые можно сослаться при составлении претензии

• г. Благовещенск

Что можно сделать, если мы (организация) купили и оплатили по счет фактуре товар у другой организации, а они спустя 2 месяца с момента проплаты счет-фактуры нам до сих пор товар не поставили. Подскажите, что можно предпринять и на какие статьи сослаться при написании претензии в адрес поставщика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если с оргаганизацией составлен договор, и есть условия ответственности за непоставку товара, то руководствуйтесь договором.

Если договора нет, направьте письмо-требование поставки товара или возврата предоплаты на основании ст 487 ГК РФ.

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В счете на оплату товара было указанно два товара, по факту организация оплатила только один товар. При оформлении документов (товарной накладной и счет-фактуры) это не учли и отгрузили два товара. Организация отказывается доплачивать за второй товар. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

И ещё один вопрос, если допущена ошибка в написании названия организации-поставщика, можно ли отказать в отпуске ТМЦ?

Предприятие принимает счет фактуру от поставщика не в полном объеме. Соответственно и оплачивает счет-фактуру только в принятом объеме. Поставщик претензию не выставляет. На каком основании бухгалтеру разницу по счет-фактуре отнести на претензию и имеет ли плательщик выставить поставщику претензию? Если можно-ссылку на документ.

Имеет ли право бухгалтер принять выделенный в счете-фактуре НДС по оприходованным и оплаченным услугам к вычету, если в счете-фактуре продавец не указал адрес покупателя (счет-фактура за проживание в гостинице, покупатель - сотрудник организации, находившийся в командировке)? Счете-фактура выписан автоматизирован но. Можно ли самим от руки вписать адрес?

Спасибо.

Клиент не оплачивает счёт фактуру по вине поставщика. Счёт фактура выставлена не верно. Из за отчетного периода ни каких изменений в неё не возможно внести. А клиенту нужна верная иначе он её оплачивать не будет. Товар поставлен и уже в употреблении. Могут ли заставить менеджера оплатить этот товар по этой счёт фактуре?

Наша организация выставила счет на оплату (аванс) , Другаяорганизация оплатила. Работу Наша организация не выполнила (была составлена претензия). Другая организация сейчас просит от нас счет фактуру. Вопрос: должна ли Наша организация выдать Другой организации счет фактуру на аванс получается, если работы не сделаны.

В 2003 г. Поставщиком была оказана услуга. Счет-фактуры не выставляли (в нарушении п.3.ст.168 НК) .Налог в бюджет не платили. В марте 2005 г.-оплатили налог и выставляют счет-фактуру, дата на счете-фактуры - марта 2005 г. Может ли Покупатель по такой счет-фактуре воспользоваться правом на возмещение НДС? И почему? Есть ли арбитражная практика? Спасибо.

В договоре ген подряда при расчете подрядчик должен предоставлять счета, или счет фактуры по стоимости материалов. Ген подрядчик в счет-фактуру вписывает себя продавцом а заказчика покупателем. Вопрос 1:законно ли это, или подрядчик должен показать счет-фактуру от поставщика у кого он приобрел материалы?

Вопрос 2: Если это законно, то в счет-фактуре в графе к платежно-расчетному документу № что вписывать, номер договора + КС-2+позицию по КС-2?

Спасибо, с уважением Вячеслав!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поставщик, поставил товар, но мне его заказчик оплачивать не хочет, ссылаясь на то что в счете фактуры ошибка в спецификации. (спецификация-картофель без гнили и порчи, в счет-фактуре просто картофель)

Счет-фактура выставлена 31.01.2016 г., а контракт заключен 19.02.2016 г. На электроэнергию. Поставщики отказываются поменять дату в счет-фактуре. На какой документ сослаться, чтоб объяснить поставщику, что дата документа оплаты не может быть раньше даты документа обязательства? Заранее спасибо.

Работаем на Упрощенке (доходы). НДС-не платим. Счета-фактуры Поставщики нам выставляют с указанием в них НДС. Должны ли мы при оплате в своих платежках указывать НДС, выставленный в счет-фактуре Поставщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение