Как обезопасить себя в случае задержки поставки товара после оплаты по счету-фактуре - советы и статьи, на которые можно сослаться при составлении претензии

• г. Благовещенск

Что можно сделать, если мы (организация) купили и оплатили по счет фактуре товар у другой организации, а они спустя 2 месяца с момента проплаты счет-фактуры нам до сих пор товар не поставили. Подскажите, что можно предпринять и на какие статьи сослаться при написании претензии в адрес поставщика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если с оргаганизацией составлен договор, и есть условия ответственности за непоставку товара, то руководствуйтесь договором.

Если договора нет, направьте письмо-требование поставки товара или возврата предоплаты на основании ст 487 ГК РФ.

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Удачи