Должна ли хозяйка платить налог 13% если квартира в собственности 10 лет по 1/2 на мужа и жену.

• г. Владивосток

Мы покупаем квартиру. Должна ли хозяйка платить налог 13% если квартира в собственности 10 лет по 1/2 на мужа и жену. Год назад муж умер и она вступила в наследство. Она продает квартиру за 4500000, а потом покупает в новострое три квартиры (себе дочке и сыну), тоесть на три собственника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! При продаже 1/2 доли квартиры продавец-резидент по уплате налогов(ст.207 НК РФ) вправе получить по заявлению в налоговой инспекции по месту жительства имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи этой доли сумму, независимо от её размера, а при продаже только что унаследованной доли вычет составит 500000руб. Значит с (2250000руб-500000руб.) налог составит 13%, то есть 52500руб. Если она ни разу не пользовалась вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и будет покупать квартиру в свою собственность, то после передачи квартиры по акту или регистрации права собственности она сможет получить вычет при покупке в размере 1000000руб.(если затрат на покупку своей квартиры не меньше) без учёта процентов по ипотечному кредиту банка (если им будет пользоваться ).