Должна ли хозяйка платить налог 13% если квартира в собственности 10 лет по 1/2 на мужа и жену.

• г. Владивосток

Мы покупаем квартиру. Должна ли хозяйка платить налог 13% если квартира в собственности 10 лет по 1/2 на мужа и жену. Год назад муж умер и она вступила в наследство. Она продает квартиру за 4500000, а потом покупает в новострое три квартиры (себе дочке и сыну), тоесть на три собственника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! При продаже 1/2 доли квартиры продавец-резидент по уплате налогов(ст.207 НК РФ) вправе получить по заявлению в налоговой инспекции по месту жительства имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи этой доли сумму, независимо от её размера, а при продаже только что унаследованной доли вычет составит 500000руб. Значит с (2250000руб-500000руб.) налог составит 13%, то есть 52500руб. Если она ни разу не пользовалась вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и будет покупать квартиру в свою собственность, то после передачи квартиры по акту или регистрации права собственности она сможет получить вычет при покупке в размере 1000000руб.(если затрат на покупку своей квартиры не меньше) без учёта процентов по ипотечному кредиту банка (если им будет пользоваться ).

Спросить
Пожаловаться

Надо ли платить налог? Нас три собственника квартиры - родители и сын. Мы её продаём и покупаем дом на всех, потом родители дарят сыну доли и покупают квартиру. Налог на покупку квартиры надо платить, какой и когда.

Должны ли платить налог? Собственник квартиры пенсионер.

Я С МУЖЕМ ПОКУПАЕМ в ипотеку КВАРТИРУ в старом немецком доме. Собственник один. У собственника квартира приобреталась до брака. После развода муж собственницы квартиры выкрал документы на квартиру (не желая выписываться). Каким то образом собственница квартиры мужа выписывает. И продаёт квартиру нам. Скажите, пожалуйста, может ли бывший муж собственницы квартиры потом претендовать на купленную нашу квартиру?

Продаем квартиру за 3300000 руб. в ней три собственника: муж, жена и сын, и сразу покупаем две квартиры: сын покупает одну и я с мужем одну. Как правильно оформить продажу, чтобы сын мог получить налоговой вычет за свою новую квартиру.

Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартире три собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона.

Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартиретри собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона.

Мама получила в наследство квартиру теперь продает, квартира в собственности менее 3 лет стоимость квартиры 1500 000 и покупает на родную дочь квартиру нужно ли будет ей платить налог с продажи квартиры если деньги ушли на покупку более дорогой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру в хорошем районе, по цене ниже рыночной. На что стоит обратить особое внимание, какие документы спросить у собственника? Продает кв.пожилая пара, квартира приобретена в долевку в 1995 г., собственник муж. В квартире проживал сын (умер) и его бывшая жена (жена сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение