Возможно ли использовать ч. 1 ст. 50 КРФ для прекращения уголовного преследования в суде по делу об оскорблении командира?

• г. Ахтубинск

В мае приказом начальника Управления вынесено дисциплинарное взыскание - строгий выговор, за оскорбление командира. В июле потерпевший подал повторно тоже рапорт начальнику Управления по тому же инциденту. Указав тоже самое. Сейчас возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 336 УК РФ. В промежутке я обжаловал приказ, но Окружной суд отказал в удовлетворении иска.

Могу ли воспользоваться ч. 1 ст. 50 КРФ для прекращения уголовного преследования в суде по уголовному делу!?

Ответы на вопрос (1):

это не двойное наказание, за одно нарушение может быть применено 2 вида ответственности и дисциплинарная и уголовная. Миритесь с командиром

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Как обжаловать прекращение уголовного преследования по эпизоду из уголовного дела, если уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу? Могу ли я в суд рассматривающий уголовное дело направить жалобу в порядке ст.125 на необоснованное, незаконное прекращение уголовного преследования? Могу ли я ходатайствовать о возврате дела прокурору в связи с моим (потерпевшей) не согласием с прекращением уголовного преследования?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. После возбуждения уголовного дела, подозреваемый обжаловал решение следователя о возбуждении дела в суде. В удовлетворении жалобы ему отказали. Далее подозреваемый подал апелляционную жалобу которую так же оставили без удовлетворения. Спустя некоторое время, следователь прекращает уголовное дело по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления. Скажите, законно ли это, после принятых решений судов первой и апелляционной инстанций?

В мае было решение суда, в котором суд отказал мне в отмене выговора. Апеляцию не стал подавать. Позже подал жалобу в прокуратуру по всем взысканиям. Прокуратура признала взыскание незаконным и направила протест. По протесту выговор был отменен приказом. Через пару месяцев командир вспоминает что отмененный выговор судом отменен не был и отменил приказ об отмене взыскания. Законно ли это. Выговору уже больше года.

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 115 ук. Впоследствии потерпевший написал заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Следователь дело прекратил, но сейчас потерпевший хочет возобновить уголовное преследование в отношении меня. Возможно ли возобновление уголовного преследования.

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было гражданское дело по поводу управления источником повышенной опасности с смертельным исходом на стадии уголовного дела. Ответчтка обязали выплатить энную сумму Ответчику подал аппеляцию в высший суд и там ему присудили тоже самое а сейчас в уголовном деле. Проведя экспертизу хотят в уголовном отказать. Как будто то это не он. Будет ли Ответчик отвечать по гражданскому делу или его тоже отменят?

Помогите пожалуйста с контрольной. Старший лейтенант милиции Лавров В.Н. за грубое нарушение служебной дисциплины приказом начальника УВД по Юго-восточному ад-министративному округу г. Москвы 15 июня т.г. был уволен из органов внутренних дел. 15 июля он обжаловал наложенное на него дисциплинарное взыскание начальнику ГУВД по г. Москве, мотивируя тем, что начальник УВД по Юго-восточному административному округу г. Москвы превысил имеющиеся у него дисциплинарные права.

Дайте юридический анализ ситуации, подготовьте от имени начальника ГУВД по г. Москве письменный ответ Лаврову В.Н. спасибо.

Потерпевшим в уголовном деле по ч.1 ст.112 УК РФ был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда и взыскании расходов на оплату услуг представителя по уголовному дела и расходов на медицинское освидетельствование.

Уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ было прекращено Постановлением суда в связи с истечением срока давности.

В суде вина обвиняемого не устанавливалась, так как в период между передачей дела в суд и судом в УК РФ были внесены изменения, которые привели к тому, что на начало суда срок давности уже истёк.

После прекращения указанного уголовного дела потерпевший вновь обратился с тем же гражданским иском о компенсации морального вреда и взыскании расходов на оплату услуг представителя по уголовному дела и расходов на медицинское освидетельствование.

Вопросы:

1) Подлежит ли такое требование удовлетворению?

2) Какие сроки давности по указанным требованиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение