Необходимые документы и ставка подоходного налога для приема гражданина Белоруссии на работу

• г. Москва

Какие документы при принятии на работу гражданина Белоруссии он должен предоставить и какой подоходный налог с него брать 13 или 30%? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Белоруссии принимаются на работу также как гр. РФ. Налог 13%.Физические лица - граждане Республики Беларусь рассматриваются в качестве налоговых резидентов РФ с даты вступления в силу трудового договора, заключаемого ими с работодателями, в случае, если указанным трудовым договором предусматривается выполнение работы на территории РФ не менее чем 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.Граждане Беларуси, работающие в российских компаниях, наряду с остальными работниками имеют право на получение пособий по государственному социальному страхованию. В том числе и на пособия повременной нетрудоспособности, по беременности и родам. Этот вывод следует из положений Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ, который называется "Об основах обязательного социального страхования". Так, в статье 9 этого документа сказано, что с момента заключения трудового договора у работодателя возникают обязательства перед работником по всем видам обязательного социального страхования. А статья 6 дополняет эту норму, говоря о том, что работники, о которых идет здесь речь, могут быть не только россиянами, но также и иностранными гражданами или лицами без гражданства.

А вот страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (в том случае, если оно отсутствует) оформлять на сотрудника-белоруса нужно. Однако это можно сделать только при условии, что у будущего сотрудника имеется вид на жительство в Российской Федерации. Иначе пенсионные органы просто не примут от работодателя заявление об оформлении карточки.

Спросить
Пожаловаться

Какое разрешение должна иметь организация, чтобы пригласить на работу иностранного гражданина, а какой подоходный налог будет платить данный гражданин, если у него заключен трудовой договор на 2 года. Спасибо.

Слышала что при рождении 2 ребенка с зарплаты удерживают подоходный налог меньше 13%. Какие документы или заявление должен предоставить муж на свою работу?

После смерти отца в наследство четырем сыновьям осталась квартира в России. Три сына - граждане России, четвертый - гражданин Белоруссии. Чтобы поделить наследство квартира будет продана. Какой налог и где (в России или в Белоруссии) надо будет заплатить гражданину Белоруссии при принятии наследства?

У меня двое детей сколько должен составлЯть подоходный налог и какие документы необходимо предоставить на работу.

Я гражданин беларуссии и россии. Живу и работаю в питере. После введения в беларуссии указа о тунеядстве, должен я платить налог в беларуссии? Какие документы я должен представить в налоговую в беларусии?

Какие есть ньюансы при приеме на работу гражданина Белоруссии! Необходимо ли уведомлять органы УФМС о принятии его на работу? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я гражданин Армении с 01.02..2015 года работаю по трудвому договору. Объязан ли мой работодатель уведомлять фмс о принятии на работу ин. гражданина. И какие докуметы я должен предоставить для продления регистрации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы должен предоставить гражданин Украины для приема на работу в ИП? Какой срок оповещения миграционных служб о приеме на работу иностранного гражданина?

Я гражданин России, работаю в госучреждении, плачу алименты в Беларусию. Какие льготы на подоходный налог, какие документы надо?

Если многодетный отец, официально трудоустроен, какой подоходный налог должны высчитывать с него. И какие документы нужно предоставить в отдел кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение