Необходимые документы и ставка подоходного налога для приема гражданина Белоруссии на работу

• г. Москва

Какие документы при принятии на работу гражданина Белоруссии он должен предоставить и какой подоходный налог с него брать 13 или 30%? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Белоруссии принимаются на работу также как гр. РФ. Налог 13%.Физические лица - граждане Республики Беларусь рассматриваются в качестве налоговых резидентов РФ с даты вступления в силу трудового договора, заключаемого ими с работодателями, в случае, если указанным трудовым договором предусматривается выполнение работы на территории РФ не менее чем 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.Граждане Беларуси, работающие в российских компаниях, наряду с остальными работниками имеют право на получение пособий по государственному социальному страхованию. В том числе и на пособия повременной нетрудоспособности, по беременности и родам. Этот вывод следует из положений Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ, который называется "Об основах обязательного социального страхования". Так, в статье 9 этого документа сказано, что с момента заключения трудового договора у работодателя возникают обязательства перед работником по всем видам обязательного социального страхования. А статья 6 дополняет эту норму, говоря о том, что работники, о которых идет здесь речь, могут быть не только россиянами, но также и иностранными гражданами или лицами без гражданства.

А вот страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (в том случае, если оно отсутствует) оформлять на сотрудника-белоруса нужно. Однако это можно сделать только при условии, что у будущего сотрудника имеется вид на жительство в Российской Федерации. Иначе пенсионные органы просто не примут от работодателя заявление об оформлении карточки.