Как решить проблему с диваном, порчей имущества и заявлением о вымогательстве в мировом суде?

• г. Миасс

У меня к Вам такой вопрос, человек пришедший в квартиру моих не был им знаком. Привел его мой двоюродный брат, который в этой квартире никто. В итоге они употребляли алкоголь, а когда пришедший в квартиру мой отец наблюдал такую картину, брат мой спал на полу, а этот молодой человек спал на диване, справив естественную нужду на почти новый диван купленный за 28000 рублей. Этот человек справлявший свою нужду на диван знал о своём заболевании и это было не в первой и это было во сне. я пытался с ним по-человечески поступить, чтобы он купил этот диван и порою он со мной соглашался, но в итоге ни денег ни нового дивана я не увидел и он написал заявление на меня за вымогательство денег с моей стороны. Мы пострадали из-за него и сейчас на этом диване никто не спит кроме кота и моя мать расплачивается за диван который нам уже не нужен. Что Вы нам можете посоветовать в этой ситуации? И если я я пойду в мировой суд иск такой там с меня примут или сначала через милицию через заявление о порче имущества?

Ответы на вопрос (1):

Что Вы нам можете посоветовать в этой ситуации?

- Подавайте заявление в суд на возмещение ущерба.

Статья 1064. ГК РФ

Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.