Как прописаться в коммунальной квартире, где долями владеют родственники мужа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мы с мужем живем в 4 х комнатной коммунальной квартире. Она комната принадлежит соседке, три остальные - семье моего мужа. Комната приватизированы в долях на трех человек: моего мужа, его сестру и его отца. Не зна в каких долях, но знаю, что моему мужа принадлежит большая часть. Мой муж хочет прописать меня к себе (его родственники не против) без выделения метров мне в собственность. Я обратилась в паспортный стол с вопросом о том, что мне необходимо сделать чтобы проситаться. Там мне сообщили, что необходимо чтобы присутствовали все члены семьи (сестра мужа и отец) и они должны засвидетельствовать, что они не против моей прописки. Правомерно ли это?! Ведь муж прописывает меня на принадлежащую ему площадь.

И имеет ли значение прописаны ли в этой квартире сестра и отец?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия!

Требования работников паспортной службы правомерны.

Ваш муж и его родственники являются участниками общей долевой собственности на три комнаты с единым лицевым счетом. Доля мужа не выделена. Участники такой долевой собтвенности должны пользоваться этой собственностью по соглашению друг с другом, поэтому и необходимо согласие всех на Вашу регистрацию. Уговорите их один раз сходит в паспортную службу и дать такое согласие. Еще необходимо будет предоставить документы о собственности и свидетельство о браке.