Туристическая фирма не оплатила отель и не возвращает денег несмотря на написанную претензию.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Я, так понимаю, 10 дней уже прошло с момента предъявления претензии, молчат по-прежнему, смело можете идти в суд с теми же требованиями, плюс с указанием необходимости выплаты Вам неустойки за некачественное оказание услуг турфирмой.