Сбербанк отказал в компенсации по старым вкладам наследнице мамы, умершей в 2013 году, из-за указания гражданства Белоруссии в свидетельстве о смерти

• г. Краснотурьинск

Сбербанк отказал мне, как наследнице, в компенсации по старым вкладам мамы, умершей в 2013 году, т.к. в свидетельстве о смерти указано гражданка Белорусии. Она с 2000 года проживала с нами и имела вид на жительство, мы не успели ей оформить гражданство вновь. До обмена паспортов она всегда была гражданкой России т.е. СССР, по семейным обстоятельствам стала гр. Белорусии. Даже пособие на погребение 6000 не положено?

Ответы на вопрос (1):

Она с 2000года проживала с нами и имела вид на жительство, мы не успели ей оформить гражданство вновь .

---обжалуйте отказ с\банка в суде

Спросить
Пожаловаться

При приватизации жилья потребовалось уточнить время (дату) принятия гражданства РФ. Гражданка Иванова УВОВ (рожденная в РСФСР в 1923 году) прибыла с паспортом гражданки СССР (был выдан в Узбекистане в 1976 году) и сразу же была зарегистрирована постоянно в конце 1997 года в Санкт-Петербурге. Тогда же обратилась в ОВИР с просьбой о принятия гражданства РФ. В начале 1998 года она получила вкладыш в паспорт гражданки СССР о принятии гражданства РФ и стала получать пенсию. Во время общего обмена паспортов в 2002 году она получила паспорт гражданки РФ. Старый паспорт гражданки СССР с вкладышем был изъят при обмене. В марте 2011 года за подтверждением даты принятия гражданства РФ она обратилась в УФМС. Был получен ответ о том, что на основании заключения ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО от апреля 2000 года она восстановлена в гражданстве РФ на основании ч.2 ст.20 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 года, в 2002 году документирована паспортом гражданина РФ на основании паспорта гражданина бывшего СССР. В отделе приватизации никто ничего не понял. С какого же времени гражданка Иванова стала гражданкой России. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Я наследница по завещанию на денежные вклады, но в свидетельстве о смерти в графе гражданство стоит прочерк и мне сбербанк не выплачивает деньги... обратилась в загс что б мне выдали повторно свидетельство о смерти с указанием гражданства предъявив справку с сельсовета что на момент смерти умерший проживал в Ростовской области, ЗАГС мне отказал выдать свидетельство о смерти без доказательств о гражданстве... как я могу найти доказательства (умерший проживал в хуторе). Умерший 1916 года рождения и умер в 1993 году - он был гражданином СССР и я не знаю получал ли он гражданство России...

Спасибо...

Положена ли мне компенсация по старым вкладам 1991 года, если я наследница, умершей мамы 1924 года рождения, последний раз получала компенсацию в сентябре 2008 года.

Мой муж имел вклад в сбербанке до июня 1991 года, получал дважды компенсацию, после его смерти (в 2014 году) я как наследница получила 6000 руб. на погребение 6000 руб. , а остальную часть вклада я не получила, могу ли я (как инвалид 3 группы) требовать компенсации со вклада мужа и моего вклада?

Обратилась в Сбербанк за компенсацией на погребение мамы, которая умерла 29 августа 2017 года. В Сбербанке пояснили, что пособия на погребение не положено, только компенсация по старым вкладам. Какой существует нормативные документ, регламентирующий данную выплату?

Я гражданка Белоруссии, а мой отец гражданин России (Тамбов). У отца был вклад в Сбербанке России, открытый еще до 1991 года. В 2000 году в России проводилась выплата компенсации по вкладу отца. Отец умер в марте 2010 года. Я вступила в право на наследство отца. При закрытии вклада мне, как наследнице, было отказано в выплате компенсации, так как я не являюсь гражданкой России. Я являюсь инвалидом с детства и пенсионеркой по возрасту. Мне хотелось бы узнать, првомерен ли отказ мне в выплате компенсации? Спасибо.

Смогу ли я получить компенсацию на погребение от сбербанка по старым вкладам. Если были уже получены компенсации самой бабушкой. Она умерла в январе 2013 года. Год рождения 1930

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу получить компенсацию по вкладу в сбербанке, по причине того, что в свидетельстве о смерти моей мамы, умершей в 2002 году в сведениях о гражданстве стоит прочерк. Сбербанк требует справку о гражданстве РФ. Паспорта и свидетельство о рождении не осталось. Проживали мама постоянно в СПб. Вместе со всеми документами в сбербанк сдавала выписку из домовой книги. Разве по закону 1948 ФЗ она не признается гражданкой РФ? Обязательно нужна справка? И как её получить?

В каких случаях Сбербанк России выплачивает пособие на погребение вкладчику банка? Ситуация такая: у меня умерла мама, на дату смерти гражданка РФ. С 1972 г по 1998 год у мамы был открыт вклад на территории сегодняшнего Казахстана, бывшего СССР. В 1998 г. мама вклад закрыла в связи с переездом в Россию. В России открыла вклад заново. Положено ли какое либо пособие на погребение от Сбербанка РФ? Заранее спасибо. С уважением Ольга=

Если после смерти мамы, как выяснил нотариус, осталось два вклада до 1991 года, компенсация по которым получена мамой при жизни. Вопрос: мне как наследнице положено 2 пособия на погребение или одно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение