Освобождение от налогов при благотворительной деятельности

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск
Вопрос №53858

Уваж. юристы! Пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ указывает, что не подлежит налогообложению операция по передаче товаров (выполнения работ, оказания услуг) в рамках благотворительной деятельности. Относит ли сюда же законодатель и передачу денежных средств в рамках благотворительной деятельности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.09.2002, 15:46

В случае когда происходит передача денежных средств в рамках благотворительной деятельности каким-либо фондам, медицинским или образовательным учреждениям, то НДС не возникнет, т.к. нет реализации. Но, когда отношения между двумя юр.лицами, то налоговая может расценить подобную передачу как скрытую реализацию и НДС у Вас будет.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Могу ли я ссылаться также на нарушение ст.27 Закона о защите прав потребителей, а именно:

Хочу подать в суд на сетевую компанию, в связи с нарушением сроков выдачи технических условий. Согласно Постановлению Правительства РФ №861 срок выдачи - 15 дней, я получила спустя полтора мес. Могу ли я ссылаться также на нарушение ст.27 Закона о защите прав потребителей, а именно: Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Юрист г. Казань
30.10.2015, 09:34

Добрый день.

Да все верно Вы вправе сослаться на данную статью

Вам помог ответ?ДаНет

2. При не предоставлении услуг в определённый срок, чтоб вернул денежные средства + 10 процентов.

Помогите составить расписку на передачу денежных средств старшеме подъезда но нужно:

1. Человеку которому даю денежные средства указывал сроки выполнения опреденённых видов услуг (например подключение газа) со всеми документами.

2. При не предоставлении услуг в определённый срок, чтоб вернул денежные средства + 10 процентов.

Юрист г. Краснодар
04.12.2015, 23:13

Составление любых правовых документов - услуга платная. К тому же указанных Вами данных не достаточно для составления грамотного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.08.2015, 09:13

Нотариальное заверение не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

С 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?

В силу положений ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. У меня договор с УК на оказание услуг по цене 17,07 руб. с 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2017, 01:45

При предьявлении требований о возмещении ущерба в результате залива неустойка не взыскивается. Есть единичная судебная практика, но это не правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
11.12.2017, 01:50

Добрый вечер! А причем тут сумма обслуживания УК по договору и сумма ущерба в результате залития? Как то Вы не в тот лес пошли и собираетесь совсем не те нормы закона применять...

Судя по вашим рассуждениям Вы должны были заключить договор на залитие квартиры.. и вот, УК его не выполнила и Вы требуете неустойку... Вы понимате разницу?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может быть установлен более низкий % в договоре?

В "законе о защите прав потребителей" в пункте 5 статьи 28 сказано: "исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Может быть установлен более низкий % в договоре?

Адвокат г. Москва
23.11.2006, 22:51

Более низкий процент неустойки в договоре будет противоречить указанной норме и в силу ст.16 Закона, такое условие будет недействительным

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую неустойку потребовать за выполнение заказа

В соот. Со ст. 28 Закона В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Вопрос:

Если потребитель подписал Договор, в котором установлен более низкий размер неустойки (пени), то на какую неустойку он может претендовать?

Спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.08.2005, 13:26

В этом случае потребитель может претендовать на размер неустойки, установленный законом, поскольку договора, ухудшающие положение гражданина по сравнению с законом, в этой части недействительны.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

И что понимается под изменением объема товаров (работ, услуг), допустимый размер изменения объема товаров (работ,

В каких случаях возможно заключение ДС к договорам поставки (подряда, оказания услуг) товаров (работ, услуг) в части изменения объема, цены, сроков без проведения конкурентных закупок?

И что понимается под изменением объема товаров (работ, услуг), допустимый размер изменения объема товаров (работ, услуг), подлежащих поставке (выполнению, оказанию) товаров (работ, услуг)?

Адвокат г. Ульяновск
07.06.2014, 00:21

В каких случаях возможно заключение ДС к договорам поставки?

Право заказчика. Исключениями являются случаи, прописанные в пунктах 24 и 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе», когда закупка у единственного контрагента проводится после признания несостоявшимся проведение отдельных конкурентных способов определения поставщика, подрядчика, исполнителя

Редакция Закона N 94-ФЗ, действующей до января 2014 года, в Законе № 44-ФЗ «О контрактной системе» не установлено никаких ограничений в части одноименных товаров, работ, услуг при условии их закупки у единственного контрагента. В ранее действующей редакции закона существовала норма, по которой запрещалось в течение квартала производить закупку одноименных товаров, работ или услуг на сумму более 100 тысяч рублей.

По нормам действующего Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе» сумма контракта на оказание услуг по ремонту компьютерной техники в феврале 2014 года может быть не более 100 тысяч рублей

Условием е является лишь соблюдение установленных ограничений по объему закупки – не более 5% от годовой «закупочной» суммы и не более 50 миллион рублей для закупки у единственного участника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2014, 10:44

ответ отключен

Вам помог ответ?ДаНет

И действительна ли запрещена передача каких-либо товаров при личной встрече, а также денежных средств на станциях метро.

На станции метро встречался с знакомым человеком. При встрече передал ноутбук, он мне передал денежные средства. Подошел сотрудник полиции и сказал, что на станции метро запрещается передача каких-либо товаров (объектов), а также передача денежных средств. И сказал, что это является нарушением.

Подскажите пожалуйста, на основании какого закона сотрудник полиции предъявил данные требования. И действительна ли запрещена передача каких-либо товаров при личной встрече, а также денежных средств на станциях метро.

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
19.09.2014, 23:07

Это выдумки полицейского.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой назначить новый срок: С учетом изложенного прошу суд:

Я подала иск о защите прав потребителя, т.к. были нарушены сроки исполнения договора. Цитата из иска:

В соответствии с п.1 ст.28 Закона РФ О защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю новый срок выполнения услуг

Судья на предварительном слушание попросил уточнить требования. Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой назначить новый срок: С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю срок выполнения услуг до 31.05.2014?

Как выглядят уточнения-это тот же иск, только п.1 исправлен или новый документ?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2014, 12:13

Уточненный иск оформляется так же, как и первоначальный, но в нем указываются новые требования - с датой. Кроме того, вам необходимо будет указать, что это иск в порядке ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Права ли я? Если: Образец бланка акта оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ).

Я по договору заказывала финансово-правовую экспертизу для представления в судебном процессе.

При получении сначала без подписи, а потом с подписью и печатью было озаглавлено как "заключение эксперта".

Я полагаю, что качество требуемого и полученного изменилось.

Ну какая хрень в этом заключении эксперта была написана можно только догадываться. Типа нужно исходить из принципа "нельзя дать больше, чем имеешь" , к обоснованию права по закону не имеет отношение этот принцип.

Кроме того, заключение есть юридическая консультация без права на экспертизу, так как есть правового, а не специального характера, требующая специальных навыков и знаний нежели тех, чем располагает суд.

Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ).

Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ) – двусторонний документ, отражающий факт оказания услуги (выполнения работы), ее стоимость и сроки этих отношений. Он составляется с целью зафиксировать выполнение услуги или работы согласно договора.

Исходя из нижеследующего данная услуга по возмездному договору относится к консультативным и подлежит оформлению с актом приема передачи заказа.

Права ли я?

Если:

Образец бланка акта оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ).

Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ) является первичным бухгалтерским документом и служит основанием для отнесения на затраты расходов по оказанной услуге (выполненной работе). Унифицированная форма бланка акта на сегодняшний день не утверждена. Обязательными реквизитами для документов, форма которых не утверждена, согласно Федеральному Закону от 21.11.1996 г. №129-ФЗ (ред. от 28.09.2010 г.) «О бухгалтерском учете» (гл. II, ст. 9, п. 2) являются: наименование документа, дата его составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Налоговый кодекс в статье 38 (разд. IV, глава 7) дает подробные разъяснения по поводу определения и признаков услуг и работ для целей налогообложения, а в статье 39 утверждает принципы их реализации и ценообразования. Согласно определению, приведенному в НК, работа отличается от услуги прежде всего тем, что ее выполнение имеет материальное выражение, которое может быть реализовано для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Другими словами, исполнителю работ есть что передавать, а заказчику - есть что принимать. По результатам выполнения работ составляется Акт приёма-сдачи работ или Акт выполнения работ. Результат же оказания услуг нематериален, услуга потребляется в процессе ее оказания – передавать и принимать нечего, и стороны составляют Акт оказания услуг, который лишь подтверждает, что услуга фактически оказана в определенные сроки. На практике различие между работами и услугами зачастую оказывается очень условно и вызывает немало споров.

Гражданское законодательство прямых определений работы и услуги не дает, но содержит главу 39 "Возмездное оказание услуг". Правила главы 39 части 2 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам: подряда (глава 37), выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (глава 38), перевозки (глава 40), транспортной экспедиции (глава 41), банковского вклада (глава 44), банковского счета (глава 45), расчета (глава 46), хранения (глава 47), поручения (глава 49), комиссии (глава 51), доверительного управления (глава 53). Основные положения здесь соответствуют понятиям работы и услуги в целях налогообложения.

Как правило, в договоре на выполнение работ или оказание услуг предусматривается пункт, в котором оговаривается, каким именно документом оформляется сдача-приемка предмета договора — обычно им и является Акт оказания услуг (выполнения, сдачи-приемки работ), подписанный обеими сторонами. Оформление такого акта без наличия договора может быть признано налоговыми органами ошибкой, хотя в случаях, когда услуга или работа оказываются в момент совершения сделки это допустимо.

Таким образом, следует учесть, что основанием для отнесения расходов на затраты стоимости услуг (работ) будут: акт и документ, подтверждающий оплату услуги, при самом совершении сделки (статья 159 ГК РФ); или акт и договор, составленный в простой письменной форме, в других случаях (статья 161 ГК РФ). Кроме того, Акт оказания услуг (выполнения работ) может служить основанием для судебных разбирательств и исчисления сроков давности

Так как суд сам имеет обязанности давать правовую оценку.

Юрист г. Чебоксары
09.10.2021, 05:37

[quote]Права ли я?[/quote]

Правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение