Какие докуманты нужны для вступления права наследства, если отец умер несколько лет назад (9),и в наследство никто не вступил

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Его мать, проживая в этой квартире, фактически приняла наследство. Ей нужно самой или через представителя подать заявление нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Статья 1153.ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. ПРИЗНАЕТСЯ, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ, ЧТО НАСЛЕДНИК ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО, ЕСЛИ ОН СОВЕРШИЛ ДЕЙСТВИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, В ЧАСТНОСТИ ЕСЛИ НАСЛЕДНИК:

ВСТУПИЛ ВО ВЛАДЕНИЕ ИЛИ В УПРАВЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ;

ПРИНЯЛ МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, ЗАЩИТЕ ЕГО ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ ИЛИ ПРИТЯЗАНИЙ ТРЕТЬИХ ЛИЦ;

ПРОИЗВЕЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА;

ОПЛАТИЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ ДОЛГИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ИЛИ ПОЛУЧИЛ ОТ ТРЕТЬИХ ЛИЦ ПРИЧИТАВШИЕСЯ НАСЛЕДОДАТЕЛЮ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер год назад, в собственности остался дом и земельный участок. Я являюсь единственным прямым наследником, в права наследства в срок не вступил. Подскажите какие документы нужны для вступления в наследство. Заранее спасибо.

Отец умер 5 лет назад, я не вступила в наследство на гараж, моли ли я сейчас вступить в право наследства? Куда нужно обращаться? Какие нужны для этого документы? Заранее благодарна! Спасибо!

Полагается ли наследнику по праву представления, часть доли в наследстве, если его отец при жизни не вступал официально и не фактически в наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД, НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ТАК И НЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВА, ТАК И УМЕР НЕ ВСТУПИВ.. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНЫХ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Мать хочет подарить свою долю на квартиру сыну. Приватизация на отца, мать и сына. Отец умер несколько лет назад, завещания нет. Какие документы нужны для вступления в наследство отца и нужно ли это для дарственной. (какие документы для дарственной и как это сделать) Ещё мать больна и не выходит с дома.

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

Стоит ли сейчас вступать в наследство? Отец умер 2010 г., он проживал в другом городе, когда умер мы не знали, о вступлении в наследство никто не уведомлял, что имеется в наследстве у него мы тоже не знаем. Стоит ли вступать в наследство, восстанавливать сроки вступления в наследства, только из-за свидетельства о праве на наследства?

Нас 2 брата и я, сестра. Отец умер 19 лет назад. Мать вступила в право наследования недвижимым имуществом (дом с земельным участком). Если мать сделала завещание на старшего брата, можем ли мы с младшим братом, оспорить ее решение? Интересует вопрос о вступлении в право наследства для моего младшего брата, который сейчас находится в местах лишения свободы. Что необходимо для его вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец моего сына (мы разведены). В наследство вступила мать умершего. Нужны ли были какие то отказные документы от наследства от матери ребенка которому 9 лет? И может ли он оспорить решение о наследстве, по достижению им 18 лет?

Мой сын хочет вступить в наследство. Его отец умер 21 сентября 2014 года, но о наследстве его никто не уведомил, срок принятия прошел. Отец жил в другом городе. Какие нужны документы для принятия наследства и куда их отсылать?

Отец умер в 2010 году. Остались 2 сына и его вдова. Старший сын и наша мать вступили в наследство. Я - младший сын. При вступлении в наследство меня никто не предупредил и поэтому я остался без наследства. Я живу в другом городе. Могу ли я сейчас оспорить через суд решение по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение