Арендатор скрывается и не оплачивает аренду, его семья требует вернуть вещи

• г. Иркутск

Сдаю квартиру с мая месяца семье (у них гражданский брак), в начале сентября его гражданская жена с ребенком ушла от него! Договор на годовую аренду был подписан на нее, я же по договоренности с ним, оставил его в квартире - первый месяц с грехом пополам он оплатил, второй - не оплачивает. Он скрывается, на звонки не отвечает. На данный момент на квартире он оставил свои вещи, бытовая техника, мебель - я же поменяв замки на квартире, поставил в известность его мать о проблеме задолженности с его стороны! Она же угрожая мне, требует отдать ей вещи, якобы принадлежащие ей, указывая на принадлежащие ей паспорта на бытовую технику! Хочет чтобы участковый вскрыл мою квартиру и они забрали быт. технику! Он же якобы не общается с матерью! Как правильно с ними поступить!?

Ответы на вопрос (1):

Верните вещи! Не имеете права удерживать у себя чужое имущество. А в отношении должника в судебном порядке взыскивайте задолженность по договору аренды.