Семья из трех человек, ожидающая очереди на протяжении 20 лет, ищет варианты получения безвозмездной субсидии - вопрос о работе Правительства СПб по предоставлению помощи

• г. Санкт-Петербург

Семья из трех человек (папа, мама и ребенок) стоим на очереди уже более 20 лет. Среднемесячный доход на одного члена семьи 10000 руб. Вопрос: работает ли Правительства СПб от 25.10.2006 N 1280 о предоставлении безвозмездной субсидии (по срокам и доходам, согласно методике расчета, нам положено 70% стоимости)? При обращении в жилищный комитет по месту учета по улучшению жилищных условий нам предлагают только «Молодая семья», «Жилищные сертификаты» или «Долгосрочное кредитование». Участвовать в них мы не можем (нет больших накоплений). Как нам быть? Куда обращаться за разъяснениями? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Малоимущей Ваша семья применительно к СПб. не является, т.к доход выше 2-х кратного прожиточного минимума.(4157р.50 коп в 4 квартале 2007г. на душу населения). Согласно п.2.1 Положения о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений (в ред. Постановления Правительства СПб от 25.10.2006 № 1280) безвозмездные субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, в порядке очередности исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Вне очереди безвозмездные субсидии предоставляются:

многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями;

реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

Согласно п.1.2 указанного Положения гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, безвозмездные субсидии предоставляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, за исключением граждан, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения. В соответствии с п.1.3 гражданам, указанным в статье 23.2 Федерального закона "О ветеранах" и статье 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", принятым на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01.01.2005, безвозмездные субсидии предоставляются за счет субвенций, предоставляемых на эти цели из федерального бюджета в составе Федерального фонда компенсаций. Необоснованный отказ в предоставлении субсидии можно обжаловать в суд, можно обращаться письменно или на приём к губернатору.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Получила государственный жилищный сертификат (для инвалидов). Вся семья стояла на общей очереди по улучшению жилищных условий и на льготной очереди также. Сертификат рассчитан на только на инвалида А как же остальные члены семьи (муж и дочь)?

Семья была постановлена на учёт по улучшению жилищных условий. Жилищные условия были улучшены.

При прекращении семейных отношений с собственником возможно ли прекращение права пользования у бывшего члена семьи собственника или в данном случае оно носит постоянный характер?

Сколько кв. метров на каждого члена семьи должно быть, чтобы признали семью, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Мы молодая семья.

Куда обращаться с заявлением на получение субсидии на приобретение или строительство (мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий 15 лет, многодетная семья), если Жилищный отдел, находящийся в ЗАО (по адресу прописки) реорганизуется и закрывается?

Если у нас семья (5 человек) стоит в очереди на улучшение жилищных условий и теперь я с сыном (мать одиночка) хочу поучаствовать в программе молодая семья, нужно ли мне снова собирать пакет документов на подтверждения нуждаемости в улучшении жилищных условий? В комитете по жилищным условиям, мне сказали, что нужно снова подтверждать свою нуждаемость, хочу уточнить у Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 20.06.2017 и на учете нуждающихся в содействии Спб в улучшении жилищных условий с датой 21.07.2017. С 2017 участвую в программе "Предоставление безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений" (льгота многодетность).

В сводный список получателей субсидии на 2018 г попали граждане, принятые на жилищный учет по 30.06.2017. Меня не включили в список, так как учли дату 21.07.2017. Может суд решить, что я имею право на субсидию? Сейчас жилищный комитет мне отказывает ссылаясь на Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2018 № 328, где исключены многодетные семьи из граждан-получателей безвозмездных субсидий. Какие шансы? Или Жилищный комитет прав?

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Как я могу улучшить свои жилищные условия если:

1. в квартире общая площадь 40 кв.м.

2. в квартире (Москва) прописан: я, мой родной брат, мой сын- (жена прописана в МО) обращался в жилищный отдел, мне там сказали что на одного человека должно быть не менее 10 кв.м что бы встать на очередь. НО в положении Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы в Главе 2 ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ статья 2 п.3 указано, . Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Правильно ли я понимая, что я имею право встать на очередь согласно этому пункту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение