Семья из трех человек, ожидающая очереди на протяжении 20 лет, ищет варианты получения безвозмездной субсидии - вопрос о работе Правительства СПб по предоставлению помощи

• г. Санкт-Петербург

Семья из трех человек (папа, мама и ребенок) стоим на очереди уже более 20 лет. Среднемесячный доход на одного члена семьи 10000 руб. Вопрос: работает ли Правительства СПб от 25.10.2006 N 1280 о предоставлении безвозмездной субсидии (по срокам и доходам, согласно методике расчета, нам положено 70% стоимости)? При обращении в жилищный комитет по месту учета по улучшению жилищных условий нам предлагают только «Молодая семья», «Жилищные сертификаты» или «Долгосрочное кредитование». Участвовать в них мы не можем (нет больших накоплений). Как нам быть? Куда обращаться за разъяснениями? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Малоимущей Ваша семья применительно к СПб. не является, т.к доход выше 2-х кратного прожиточного минимума.(4157р.50 коп в 4 квартале 2007г. на душу населения). Согласно п.2.1 Положения о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений (в ред. Постановления Правительства СПб от 25.10.2006 № 1280) безвозмездные субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, в порядке очередности исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Вне очереди безвозмездные субсидии предоставляются:

многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями;

реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

Согласно п.1.2 указанного Положения гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, безвозмездные субсидии предоставляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, за исключением граждан, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения. В соответствии с п.1.3 гражданам, указанным в статье 23.2 Федерального закона "О ветеранах" и статье 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", принятым на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01.01.2005, безвозмездные субсидии предоставляются за счет субвенций, предоставляемых на эти цели из федерального бюджета в составе Федерального фонда компенсаций. Необоснованный отказ в предоставлении субсидии можно обжаловать в суд, можно обращаться письменно или на приём к губернатору.