Правомерность оплаты капитального ремонта по отдельной квитанции - анализ действий председателя ЖСК

• г. Санкт-Петербург

К вопросу о кап. ремонте ЖСК. Председатель нашего дома развесила объявления о том, что оплачивать мы будем кап. ремонт по отдельной квитанции, а не по общей, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно. Капремонт оплачивается по отдельной квитанции везде.

Николай Валерьевич! НЕ ВЕЗДЕ!!!

Для начала, надо знать - какой способ размещения средств выбран в ЖСК (на спец. счёте ЖСК или на счёте РЕГ. ОПЕРАТОРА).

Если на спец. счёте ЖСК, то ЖСК САМ включает плату за кап. ремонт в отдельную квитанцию, ибо, на спец. счёт могут поступать средства идущие ТОЛЬКО на кап. ремонт и никакие иные.

Далее, если средства собственников помещений в многоквартирном доме, находящегося в управлении ЖСК, поступают на счёт РЕГ. ОПЕРАТОРА, тогда этот РЕГ. ОПЕРАТОР ОБЯЗАН заключить с КАЖДЫМ собственником соответствующий ДОГОВОР, где ДОЛЖНЫ быть указаны УСЛОВИЯ оплаты кап. ремонта и способ направления денег этим собственником на счёт РЕГ. ОПЕРАТОРА.

Сейчас в СПб не выбран банк, в котором будет открыт счёт РЕГ.ОПЕРАТОРА, нет договоров РЕГ. ОПЕРАТОРА с собственниками помещений.

Власти СПб сделали хитрый ход. Включили в "розовые" квитанции (квитанции, которые печатает некий ГУП ВЦКП - проще, машинно-счётная станция) платёж за кап. ремонт ОТДЕЛЬНОЙ строкой, тем самым пытаются, в нарушение ЖК РФ, временно аккумулировать уплачиваемые средства на счёте некоего ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", то есть на расчётном счёте некой "машинно-счётной ", которая занимается только тем, что печатает квитанции и "крутит" средства собственников помещений, уплачиваемых за ЖКУ.

Вместе с тем, если собственники уплатят данный платёж за кап. ремонт, то, возможно, получится, что ОНИ(собственники) согласились с условиями некоего договора с РЕГ.оператором, которого они не знают, не видели и ДОГОВОРА от этого РЕГ. ОПЕРАТОРА не получали.

Так что, если у ЖСК есть договор с ГУП ВЦКП, то собственники помещений в ТАКОМ МКД получат квитанции со строкой "кап. ремонт".

Если же нет, то Председатель правления ЖСК должен узнать: какой банк у РЕГ. ОПЕРАТОРА, номер счёта этого РЕГ. ОПЕРАТОРА и когда этот РЕГ.ОПЕРАТОР намерен прислать договоры собственникам помещений в данном многоквартирном доме.

Причём ТАКОЙ договор должен заключаться в соответствии со ст. 445 ГК РФ.