Моя мать является единственной наследницей квартиры ее родителей (квартира приватизирована, и хозяйка в ней моя бабушка)

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация.

Моя мать является единственной наследницей квартиры ее родителей (квартира приватизирована, и хозяйка в ней моя бабушка) , возможно оформление дарственной на меня (на внука) и какой процент мне придеться оплатить в налоговую.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Ничего не препятствует в заключении договора дарения между Вами и бабушкой. Платить налог Вам не придется, т.к. в сответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". С уважением, Дмитрий Константинович.