Женщина инвалид с двумя детьми прописана в комнате в коммуналке

• г. Санкт-Петербург

Женщина инвалид с двумя детьми прописана в комнате в коммуналке, может ли она претендовать на освободившиеся комнаты этой квартиры в которых никто не проживает?

Ответы на вопрос (1):

Если комнаты являются освободившимися, а не свободными, являются муниципальными (не наследуются), то согласно ст.59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (в СПб. - 18 кв.м общей площади на человека), на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире указанных категорий граждан, указанных вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется Администрацией района на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Необходимо обращаться в Администрацию района с заявлением. Необоснованный отказ можно обжаловать в суд.