Может ли судья завести административное дело на потерпевшую, если она не является на суд? И правда ли, что сутки в СИЗО приравниваются к двум дням в колонии?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли судья завести административное дело на потерпевшую (ст.131 УК РФ), если та не является на суд, а без неё дело не может рассматриваться? Ещё вопрос, слышал по телевизору, что теперь день, проведённый с СИЗО приравнивается к 2 дням колонии, так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, за неявку в суд административная ответственность не предусмотрена. О зачете срока содержания под стражей 1 день за 2 дня колонии действительно серьезно говорят, но закон пока не принят. Думаю, что это дело ближайшего времени. Адвокат Ким Б.П.