Обязана ли СК выплатить мне деньги, или после вступления поправок уже не должна?

• г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте! Хотел бы задать такой вопрос. Слышал, что с 1.03.2008 вступили в силу поправки к закону об ОСАГО и отменили, так называемый, "13 льготный месяц". СКажите, пожалуйста, у меня 03 декабря (т.е. до вступления этих поправок) произошло дтп, как раз в период этого льготного месяца. Страховая компания уже 1 раз отказывала в выплате, мы написали заявление на дополнительное расследование. Обязана ли СК выплатить мне деньги, или после вступления поправок уже не должна? Заранее благодарен, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, из ФЗ об ОСАГО это положение действительно исключено. Но на момент ДТП оно делйствовало. Поэтому, если виновник в течение "льготного месяца" оплатил страховую премию той же компании, то отказ неправомерен. Если же он застраховался в другой компании или опоздал больше, чем на месяц, возмещение можно получить только у него.