Вопросы выплат при уходе в декрет и оплаты больничного листа в социальной защите

• г. Воронеж

В двух словах о моей ситуации: вынуждена была уволиться по собственному желанию с прежнего места работы в связи с беременностью (такой был уговор при трудоустройстве, что первый год никаких декретов), встала на учет в службу занятости в надежде получить хоть там какую-либо выплату при уходе в декрет. Однако, в службе занятости мне сказали, что никаких выплат декретного пособия они не производят и стоять у них на учете я смогу только до 30 недель беременности. Так ли это на самом деле? Я могу не рассчитывать на оплату больничного листа (который дает женская консультация при уходе в декрет)? Его оплачивают только работающим женщинам? На какие выплаты в соц. защите я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

да, это так, оплата больничного по беременности и родам Вам не положена. Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать в соцзащите.

А с учета в службе занятости нужно обязательно сняться до 30 недель?