Наследство после отца - как открыть наследственное дело и обеспечить материальную поддержку для бабушки и наследников
₽ VIP

• г. Москва

После смерти отца в наследство осталась однокомнатная квартира (приватизированная, ТСЖ, кроме него там ни кто зарегистрирован не был).

Наследники: Я, брат (дети) и бабушка (мать отца) (оба готовы отказаться от наследства в мою пользу)

Вопрос № 1:

Какие действия необходимо совершить до подачи и какие документы необходимо собрать для подачи заявления нотариусу, чтобы открыть наследственное дело?

(бабушке 85 лет, ей трудно передвигаться и хотелось бы как можно меньше её привлекать к решению всех этих вопросов)

Вопрос №2:

Я бы хотел закрепить юридически положение, при котором, в случае, если со мной (не дай бог) что случится раньше, чем бабушка закончит свой жизненный путь, мои прямые наследники (жена и сын) были бы обязаны оказывать ей (бабушке) до конца её жизни некоторую материальную поддержку. Можно ли это как-то осуществить уже на стадии оформления данного наследства и какие другие варианты предусмотрены законодательством?

Заранее спасибо.

С уважением...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим Андреевич, для того что бы быть полноправным собственником данного имущества Вам необходимо сперва предоставить заявление вашего брата об отказе в вашу сторону.А вот отказ вашей мамы пенсионера врятли получится, т.к она является нетрудоспособным наследником и не может отчуждать свою долю кому-либо.Для этого необходимо оформить договор дарения вашей мамы своей доли вам(желательно со справкой из психневродиспансера, что не оспорить договор вдальнейшем).А по вопросу №2, то здесь думаю Вы можете оформить завещание, а в завещании-завещательный отказ или завещательное возложение.Таким образом бабушка будет подстрахована до конца своей жизни.Хочу напомнить, что завещ. отказ или возложение осуществляется в пределах стоимости наследуемого имущества.С уважением А.лексей

Максим Андреевич! Вам в течение 6 месяцев надо подать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу и одновременно Вы должны подить заявление о принятии наследства.

Документы: копия свидетельства о смерти и подлинник.

Справка с последнего места жительства отца

Копия свидетельства о рождении и подлинник. Вашего, брата и отца.

Правоустанавливающие документы на квартиру.

Из БТИ справку о стоимости квартиры.

Закрепить что либо и оформить соглашением по закону нельзя, все на добрых началах о помощи бабушке. В этой стадии ничего оформить нельзя.

При отказе от наследства не вздумайте сказать нотариусу, что отказ от наследства происходит под условием. Отказ происходит без всяких условий.....Н.А.