Наследство после отца - как открыть наследственное дело и обеспечить материальную поддержку для бабушки и наследников
₽ VIP

• г. Москва

После смерти отца в наследство осталась однокомнатная квартира (приватизированная, ТСЖ, кроме него там ни кто зарегистрирован не был).

Наследники: Я, брат (дети) и бабушка (мать отца) (оба готовы отказаться от наследства в мою пользу)

Вопрос № 1:

Какие действия необходимо совершить до подачи и какие документы необходимо собрать для подачи заявления нотариусу, чтобы открыть наследственное дело?

(бабушке 85 лет, ей трудно передвигаться и хотелось бы как можно меньше её привлекать к решению всех этих вопросов)

Вопрос №2:

Я бы хотел закрепить юридически положение, при котором, в случае, если со мной (не дай бог) что случится раньше, чем бабушка закончит свой жизненный путь, мои прямые наследники (жена и сын) были бы обязаны оказывать ей (бабушке) до конца её жизни некоторую материальную поддержку. Можно ли это как-то осуществить уже на стадии оформления данного наследства и какие другие варианты предусмотрены законодательством?

Заранее спасибо.

С уважением...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим Андреевич, для того что бы быть полноправным собственником данного имущества Вам необходимо сперва предоставить заявление вашего брата об отказе в вашу сторону.А вот отказ вашей мамы пенсионера врятли получится, т.к она является нетрудоспособным наследником и не может отчуждать свою долю кому-либо.Для этого необходимо оформить договор дарения вашей мамы своей доли вам(желательно со справкой из психневродиспансера, что не оспорить договор вдальнейшем).А по вопросу №2, то здесь думаю Вы можете оформить завещание, а в завещании-завещательный отказ или завещательное возложение.Таким образом бабушка будет подстрахована до конца своей жизни.Хочу напомнить, что завещ. отказ или возложение осуществляется в пределах стоимости наследуемого имущества.С уважением А.лексей

Спросить
Пожаловаться

Максим Андреевич! Вам в течение 6 месяцев надо подать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу и одновременно Вы должны подить заявление о принятии наследства.

Документы: копия свидетельства о смерти и подлинник.

Справка с последнего места жительства отца

Копия свидетельства о рождении и подлинник. Вашего, брата и отца.

Правоустанавливающие документы на квартиру.

Из БТИ справку о стоимости квартиры.

Закрепить что либо и оформить соглашением по закону нельзя, все на добрых началах о помощи бабушке. В этой стадии ничего оформить нельзя.

При отказе от наследства не вздумайте сказать нотариусу, что отказ от наследства происходит под условием. Отказ происходит без всяких условий.....Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Прошу помощи в непонятной для меня ситуации по наследству. Была бабушка, у которой на праве собственности имелся земельный участо. У бабушки было 2 детей. После смерти бабушки наследственное дело не открывалось и 2 ей сына ничего не наследовали. Позже умирают оба сына, так и не начав процесс оформления наследства. У каждого сына была семья, на момент смерти оба были разведены и у обоих остались дети (внуки бабушки). Могут ли они унаследовать земельный участок бабушки? Унаследуют ли они в равных долях? Может ли один наследник (внук) унаследовать бабушкин участок, если он фактический принял наследство через 5 лет после смерти бабушки?. Если наследственное дело не открывалось, то как другим отказаться от наследства в пользу одного внука (нотариус/отзыв на исковое)? Является ли это наследством по представлению? Спасибо! За самый понятный ответ с меня бонус.

Наследников тро жена дочь и сын. Хотим чтоб по наследству на сына перешла квартирира которая в собственности на жену земельный участок и доля в приватезированной квартире дочь согласна отказаться от своей доле в наследстве. Натариус при открытии наследственного дела сказал что нельзя. Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя. Если это действительно так может ли наследственное дело быть переоформленно на жену умершего при условии что другии наследники откажаться.

У моей бабушке был брат. У брата после смерти осталась квартира. Кроме моей бабушки у него никого не было. Недавно мы узнали что он умер. Кто его хоронил мы не знаем. Документов нет. Я слышал, что бабушка может претендовать на часть квартиры, если вдруг выяснится, что было какое-то завещание. Вопрос-правдо это или нет и как (какие документы) необходимо для открытия наследства.

Уточнение к вопросу № 597682

Здравствуйте.

Ранее по моим вопросам было выяснено, что я получаю 1\2 квартиры так как бабушка написала отказ от наследства в мою пользу, отказ уже лежит у нотариуса, заявление на наследство мною подано. Бабушка менять свое мнение точно не будет в силу некоторых причин. Другие наследники (отец и сестра) в бешенстве, уже идут с их стороны угрозы, но пока я это узнаю от др. людей. (бабушка и тетя)

были попытки оказать давление на бабушку.

Вопрос - какие есть возможности навредить мне законным способом, чтобы произошли изменения в наследственном деле (если я парвильно выражаюсь), и соответсвенно изменились мои доли в наследстве. И как защитится от таких "нападений"?

Заранее спаксибо.

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

По наследству. После смерти отца осталась приватизированная квартира, в которой прописан был только он.Завещания не было. К какому нотариусу мне нужно обратится и как узнать было ли открыто наследственное дело, т.к. у отца осталась вторая дочь, но со мной они не хотят общаться? И какие документы мне необходимо собрать?

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение