Можно ли подать в суд на фирму, если я не официально работал?

• г. Новосибирск

Я работал в фирме 2 месяца, неофициально, платили исправно, потом 2 месяца задержали зарплату, и предложили написать заявление об увольнении, пообещав выплатить как будут деньги. Можно ли подать в суд на фирму, если я не официально работал?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо будет доказать через суд факт наличия трудовых отношений, таким доказательствами могут послужить как показания свидетелей так и любые иные, в том числе и письменные доказательства.

Опираться необходимо на ст. 67 ТК РФ -

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Кроме того, Вам придется доказать размер заработной платы, что гораздо сложней. В ином случае суд взыщет по МРОТу.