Произошло ДТП в сентябре 2007 года - отсутствие результатов и неопределенность по срокам ответственности

• г. Москва

Произошло ДТП в сентябре 2007 года.

До сих пор никаких результатов нет. пострадавшие уже все выздоровели и вышли на работу.

Дознаватель говорит о том, что проводится мед. экспертиза относительно определения тяжести причиненного вреда. Установлены ли законом сроки проведения такой экспертизы? Никаких документов ни у кого нет. никто не привлечен к ответственности. Есть ли сроки привлечения виновного лица к уголовной ответственности/административной? Я слышала что-то о двух месяцах, по истечении которых лицо уже нельзя привлечь к какой-либо ответственности.

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

2 месяца - срок привлечения к административной ответственности.

К уголовной ответственности лицо привлекают за причинение вреда средней тяжести. Есть смысл подать в суд иск о возмещении морального вреда и решить вопрос со страховой компанией.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Спустя 3 и года с момента пришествия, соответственно сроки давности вышли. Следователь вынес постановление о проведении АСПЭ.

Вначале мне провели одну противоречивую экспертизу. Её официально признали противоречивой. Потом дополнительную экспертизу следователь постановил провети.

У меня было противоречивое заключение на дополнительную мед экспертизу так же, на него я писал ходатайство к следователю, как на противоречивое заключение (просил признать противоречивым и отменить). Следователь дал отказ в удовлетворении.

Вопрос в том - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО ПРОВОДИТЬ ПОДОБНЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОСЛЕ ИСТЕКШИХ СРОКОВ ДАВНОСТИ?

Можно ли признать постановление о проведения такой экспертизы незаконной учитывая, что сроки давности вышли?

НА КАКОЙ ЗАКОН СОСЛАТЬСЯ В ЖАЛОБЕ, ЧТО БЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗ БЫЛИ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ? ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ ЗАКОНЫ, ДАЙТЕ ВСЕ ССЫЛКИ НА НИХ ПО СТАТЬЯМ ПОЖАЛУЙСТА!

Именно на законы которые говорят о нецелесообразности проведения мед экспертиз в уголовном деле, после истечения сроков давности по делу.

В мае было ДТП, в результате которого возбудили дело по ст. 12.24 КоАП РФ. Назначили проведение мед. экспертизы и автотехнической экспертизы.

В течении месяца не провели ни одной экспертизы и инспектор, обратившись к руководителю, продлил срок до 6 мес.

В августе провели автотехническую экспертизу (вина водителя и дорожников, 50 на 50), а мед. экспертизу все еще нет. В конце августа, мед. эксперт написал инспектору, что экспертизу нельзя провести, т.к. для проведения экспертизы необходимы снимки и мед. карты. Инспектор эту информацию утаивал от водителя и спустя 1,5 мес., после того как получил ответ от эксперта, сделал запрос в мед. учреждения. Из мед. учреждений пришли ответы, что нет документов и инспектор запросил в устной форме документы у водителя. Водитель ходатайствовал о приобщении всех имеющихся мед. документов и снимков к материалам дела, но до истечения 6 мес. срока, на тот момент, оставалось 9 дней. За 14 дней до истечения срока (6 мес.) ходатайствовали о проведении дополнительной автотехнической экспертизы, с постановкой доп. вопросов перед экспертом.

До конца 6-ти месячного срока осталось 2 дня, экспертизы не проведены.

1) Можно ли ходатайствовать о продлении сроков расследования по ст. 12.24 КоАП РФ или все же максимальный срок проведения административного расследования составляет шесть месяцев? Кого указывать в шапке ходатайства?

2) Слышал, что постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в течении года со дня совершения административного правонарушения.

Т.е. если успели в шестимесячный срок назначить экспертизы, то теперь можно спокойно ждать результатов или же инспектор не дождавшись результатов может вынести постановление о прекращении дела из-за истечения сроков, не определив виновного, т.к. нет мед. экспертизы?

3) Если результаты экспертиз придут по истечению 6-ти месячного срока, то инспектор обязан дождаться результатов и вынести постановление? Как сделать, чтобы инспектор дождался результатов экспертиз и потом вынес постановление?

4) Если писать ходатайство, то в какой форме (необходим образец)?

В результате дтп я лечилась 4 месяца сейчас еще назначена операция, но дознаватель не дожидаясь проведения операции подала на проведение суд, мед экспертизы для определения тяжести вреда здоровья причиненных мне в дтп, Почему так? Могу ли я просить дознавателя о проведении экспертизы после операции? Спасибо,

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. После этого срока следователь может проводить медицинские экспертизы, выносить постановления на их проведение в частности на АСПЭ? Насколько это законно, если прокуратура восстановила сроки и решила мне экспертизу психиатрическую провести например? (мне вынесли постановление о проведение мед экспертизы спустя 1 год после окончания сроков давности по привлечению). Ведь сроки давности по привлечению давно истекли. Есть закон который регламентирует сроки для такого рода экспертиз и разумность сроков для её проведения?

Может дадите ссылки на законы, которые говорят об этом, о разумных сроках расследования уголовного дела и после вышедших сроков давности?

У меня следующий вопрос - я так поняла, что срок привлечения лица к административной ответственности составляет два месяца с момента правонарушения (по ДТПшным делам). Вопрос - если мировой суд в течении двух месяцев с момента правонарушения не рассмотрит дело, значит ли это, что когда все-таки суд по истечении этих двух месяцев приступит к рассмотрению дела, то лицо уже не сможет быть привлечено к административной ответственности поскольку прошел срок привлечения к ответственности? Или это не так? и еще у меня вопрос - имеет ли право мировой суд рассмотреть административное дело без участия виновного лица, если это лицо болеет о чем есть больничный лист и в этот суд больничный был представлен. Заранее огромное спасибо.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

, какой срок максимальный может пройти что бы сделать независимую экспертизу и есть ли какие то ограничения по срок проведения экспертизы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, поскажите, пожалуйста, в какой срок должна проводиться экспертиза по ДТП. Из гордского ГАИ документы были переданы на экспертизу в областную ГИБДД. ДТП произошло 21 декабря 2007 года, на экспертизу отправлены накануне новогодних праздников, но, к сожалению, до сих пор нам в городском ГАИ говорят, что результаты экспертизы не готовы.

С уважением, Ольга.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. После этого срока следователь может проводить медицинские экспертизы, выносить постановления на их проведение в частности на АСПЭ? Ведь разумный срок по моему уголовному делу уже вышел…

Насколько это законно, если прокуратура восстановила сроки и решила мне экспертизу психиатрическую провести, например? (мне вынесли постановление о проведение мед экспертизы спустя 2 года после окончания сроков давности по привлечению 2 года, итого 4 года с момента возбуждения уголовного дела). Ведь сроки давности по привлечению давно истекли. Есть закон, который регламентирует сроки для такого рода экспертиз и разумность сроков для её проведения?

Может, дадите ссылки на законы, которые говорят об этом, о разумных сроках расследования уголовного дела и после вышедших сроков давности?

Можно ли считать, что экспертиза была проведена без соблюдения разумных сроков?

На какие ссылки в законе в таком случаи ссылаться в своей жалобе?

То есть в принципе моего обидчика могут признать виновным, но уже не привлекут к уголовной ответственности из-за сроков давности, по сути?

И как долго прокуратура может возобновлять уголовное дело после 2 ух годичного срока давности в моём случаи?

Должен ли судья признать потерпевшим несовершеннолетнего, если имеются независимая экспертиза которая показала тяжкий вред здоровью и рецензия на обычную экспертизу, которая показала, что обычная экспертиза полностью сфальсифицирована, имеется куча значимых нарушений, в том числе эксперты не были привлечены в качестве судебных экспертов, не были уведомлены об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, неверно установлена степень тяжести вреда здоровью и т.д. ?

Или нужно подавать ходатайство о проведении ещё одной судебной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение