Нужно ли разрешение на постройку мансарды на 2-ом этаже одноэтажного многоквартирного дома у всех собственников дома?

• г. Феодосия

Нужно ли разрешение на постройку мансарды на 2-ом этаже одноэтажного многоквартирного дома у всех собственников дома?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что потребуется использование общего имущества, в частности крыши - да.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли разрешение на постройку мансарды на 2-ом этаже одноэтажного многоквартирного дома у всех собственников дома? Какой законодательной нормой предусмотрено получение разрешения всех собственников?

Строительство мансарды для квартиры в общем дворе.

Имеется квартира в собственности на втором этаже, двухэтажного дома. На первом этаже другие хозяева. Во дворе одноэтажные и двухэтажные постройки. Вопрос: Возможно ли построить мансарду, вместо чердака и нужно ли разрешение (согласие) соседей.

У меня жилой дом 4 этажа: подвал, 1,2 этаж и мансард, я хотел перевести в нежилой фонд все этажи кроме мансарда, мансард хочу оставить жилым. Возможно ли перевести часть жилого частного дома нежилой фонд?

Дача, мансарда - свет на мансарде есть, но не отопления ни воды нет, стены мансарды из ДСП мансарда при этом считается этаж или нет?

Вопрос про мансарду. Проживаю на 3 этаже 3 этажного дома. Хотел бы оформить в собственность мансарду, так как она находится прямо над моей квартирой и возник вопрос. Все имущество жилого многоквартирного дома является общей собственностью жилтцов. Так вот, согласие какого количества собственников квартир нашего дома мне нужно, чтобы оформить ее в собственность, и нужно ли согласие жильцов соседнего подъезда, так как дом имеет 2 подъезда, но мансарда физически находится только над квартирами моего подъезда.

Какие документы надо для строительства мансарды. Проживаю на последнем этаже (6 этаж) многоквартирного дома.

Уточнение. Является ли жилая мансарда этажом в 4-хэтажном кирпичном доме. 4+ мансарда. Подрядчик отказывается утеплять мансарду, ссылаясь на то, что мансарда не является этажом жилого дома. К мансарде ведет обычная лестница как в жилом доме. На этаже три мансардных квартиры. И так по всему дому 5-й мансардный этаж. На что ссылаться, что мансарда является этажом? Квартира двухкомнатная, коридор, кухня, туалет, ванная. Высота потолка 2,7 м. Крыша ломанная, Стены каркасные с утеплителем, снаружи металлопрофиль, крыша с утеплителем, есть балкон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В индивидуальном жилом доме: три этажа и мансарда, была проведена самовольная реконструкция - из мансарды выстроен 4-ый этаж. Юрист, который занимался оформлением документов на дом, получил разрешение на перепланировку, а на реконструкцию - нет. Что теперь делать?

Веду строительство двух этажного + подвал (как гараж) дома на основании разрешения на строительство многоквартирного дома. Итого три уровня. Хочу еще организовать мансардный этаж. В разрешении на строительство этаж мансарды не прописан. Насколько усложнится процедура ввода объекта в эксплуатацию (прохождение гос. экспертизы проекта, и т.п.)? Может потом, после ввода, мансарду построить по отдельной процедуре будет проще? Пока не сделали технически план здания ---нужен совет. Всем заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение