Правильно ли выполнена была приватизация (при оформлении сказали, что я единственный обладал правом)?

• г. Москва

Приватизировал квартиру родителей во время брака имея такое право проживая в ней в течении 18 лет.

Супруга не была зарегистрирована в этой квартире (фактичесики проживала без регистрации в квартире на момент приватизации 6-8 мес). Ребенок родился во время оформления документов права собственности. Обоих зарегистрировал в к вартире (прописал) как членов семьи спустя 3 мес. после приватизации. Спустя 1,5 года после этого развелись. Правильно ли выполнена была приватизация (при оформлении сказали, что я единственный обладал правом)? Какова возможность, что бывшая супруга сможет разделить это иммущество при описаных выше условиях?

Ответы на вопрос (3):

Приватизация проведена в соответствии с законом, т.к. на момент приватизации в квартире были зарегистрированы только Вы. Следовательно, бывшая супруга не может претендовать на данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

При грамотно сформулированных исковых требованиях супруга может признать недействительным договор приватизации в единоличную собственность. На какой состав семьи предоставлялась квартира? Являлась ли она на момент приватизации членом семьи нанимателя?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим!

То, что Вы зарегистрировали в квартире иных лиц, не влечет за собой возникновение у них права собственности.

В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является собственностью данного супруга и разделу не подлежит.

Приватизация жилого помещения является безвозмездной сделкой.

Таким образом, Ваша жена не может претендовать на долю этого имущества.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Спросить
Пожаловаться

Мой брат свою квартиру продал. Его жена имеет в собственности две отдельные квартиры, в одной из которых брат только прописан, т. к. не имел права участвовать в приватизации после продажи квартиры. Умершая мать завещала брату 2-х комнатную приватизированную квартиру и все имущество. На момент приватизации этой квартиры в ней были прописаны и проживали я и наша мать, приватизация была проведена без моего уведомления. В настоящее время я имею купленную квартиру и в ней зарегистрирован с супругой и проживаю. Хотелось бы знать имею я право претендовать на долю завещанного моему брату и какова эта доля.

Ситуация:

Супруги имели детей и проживали в квартире, на которую был выписан жилищный ордер. Один из супругов умер, другой в преклонном возрасте заключил брак. Во времена приватизации новоиспеченные супруги оформили эту квартиру в совместную собственность. Потом оформили развод, но прописаны были и проживали в квартире оба. Свидетельства о регистрации права собственности нет, договор приватизации зарегистрирован в БТИ. Теперь умер супруг, пришедший в эту квартиру в новом браке.

Вопрос: дети нового супруга имеют право наследования этой квартиры и в какой доле?

Не хотелось бы терять половину квартиры родителей из-за необдуманного поступка одного из них: второй брак в 70 лет после смерти первого супруга.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Приватизация квартиры была осуществлена при следующих обстоятельствах:

1. В неприватизированной квартире проживали и были прописаны мать, отец и совершеннолетний сын.

2. Сын женился. Жена прописалась в этой же квартире. Затем у них родился ребенок и был прописан там же.

3. Молодая семья приобрела квартиру (в кооперативном доме) и переехала в нее. При этом все члены молодой семьи выписались из предыдущей квартиры и прописались в новой.

4. После этого родители сына приватизировали квартиру на двоих.

5. По настоящее время ни один из членов молодой семьи свое право на приватизацию не реализовал.

Могут ли члены выписавшейся семьи в судебном или ином порядке пересмотреть результаты приватизации квартиры с целью своего участия в собственности первой квартиры?

С уважением,

Сергей.

Приватизация квартиры была осуществлена при следующих обстоятельствах:

1. В неприватизированной квартире проживали и были прописаны мать, отец и совершеннолетний сын.

2. Сын женился. Жена прописалась в этой же квартире. Затем у них родился ребенок и был прописан там же.

3. Молодая семья купила уже приватизированную квартиру и переехала в нее. При этом все члены молодой семьи выписались из предыдущей квартиры и прописались в новой.

4. После этого родители сына приватизировали квартиру на двоих.

5. По настоящее время ни один из членов молодой семьи свое право на приватизацию не реализовал.

Могут ли члены выписавшейся семьи в судебном или ином порядке пересмотреть результаты приватизации квартиры с целью своего участия в собственности первой квартиры?

С уважением,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 1993 г. Супруга приватизировала квартиру совместно приобретенную в браке. В сентябре 1993 года супруг приватизировал другую квартиру, приобретенную в совместном браке. В этой приватизации супруга дала согласие на приватизацию, т.к. проживала в этой квартире. В 1998 г. брак был расторгнут. Супруга осталась проживать в этой квартире. Собственник, т.е. бывший муж не может продать квартиру, т.к. Бывшая жена имеет право на проживание. Можно ли воспользоваться поправкой ФЗ от 16.10.2012 года N170-ФЗ для выписки бывшей супруги из квартиры через суд.

Имела ли право на приватизацию квартиры несовершеннолетняя, если она на момент приватизации в квартире не проживала (находилась под опекой, была из квартиры выписана)? Квартиру приватизировал отец с сожительницей. Приватизация была по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение