Правильно ли выполнена была приватизация (при оформлении сказали, что я единственный обладал правом)?

• г. Москва

Приватизировал квартиру родителей во время брака имея такое право проживая в ней в течении 18 лет.

Супруга не была зарегистрирована в этой квартире (фактичесики проживала без регистрации в квартире на момент приватизации 6-8 мес). Ребенок родился во время оформления документов права собственности. Обоих зарегистрировал в к вартире (прописал) как членов семьи спустя 3 мес. после приватизации. Спустя 1,5 года после этого развелись. Правильно ли выполнена была приватизация (при оформлении сказали, что я единственный обладал правом)? Какова возможность, что бывшая супруга сможет разделить это иммущество при описаных выше условиях?

Ответы на вопрос (3):

Приватизация проведена в соответствии с законом, т.к. на момент приватизации в квартире были зарегистрированы только Вы. Следовательно, бывшая супруга не может претендовать на данную квартиру.

При грамотно сформулированных исковых требованиях супруга может признать недействительным договор приватизации в единоличную собственность. На какой состав семьи предоставлялась квартира? Являлась ли она на момент приватизации членом семьи нанимателя?

Уважаемый Максим!

То, что Вы зарегистрировали в квартире иных лиц, не влечет за собой возникновение у них права собственности.

В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является собственностью данного супруга и разделу не подлежит.

Приватизация жилого помещения является безвозмездной сделкой.

Таким образом, Ваша жена не может претендовать на долю этого имущества.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев