Вопрос: при такой формулировке ("...путем переговоров") надо ли предоставить письменные подтверждения их (переговоров)

• г. Оренбург

Прошу подсказать мне ответ в такой ситуации: наша компания собирается подавать исковое заявление в арбитражный суд, вернее 14 исков. Исковые заявления будут обращены к одному ответчику и касаться взыскания стоимости работ по договорам строительного подряда (их соответственно тоже 14).

В вышеуказанных договорах по вопросу разрешения споров между сторонами, сказано следующее: "все споры и разногласия... будут решаться путем переговоров".

Вопрос: при такой формулировке ("...путем переговоров") надо ли предоставить письменные подтверждения их (переговоров) наличия? Более того, мы писали им претензию, но не расписывая в ней сумму задолженности по каждому из 14 договоров, указывали только общую сумму задолженности. Получается что единственным документом подтвержающим претензионные порядок является эта претензия с общей суммой долга.

Вопрос 2: Могу ли я копию этой претензии (с указанием общей суммы долга) приложить в качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования разногласий?

Хотя в ходе подготовки исковых заявлений мной были выявлены задолженности по еще нескольким подобным договорам + увеличены взыскиваемые суммы в связи с изменением учетной ставки ЦБРФ.

Вопрос 3: Надо ли вновь направлять претензию по вновь выявленным задолженностям, и претензии в свзи с изменением ставки ЦБ РФ?

Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (1):

1. Это не является условием о претензионном (досудебном ) порядке урегулирования споров, поэтому вы вправе подать иск, не направляя никаких претензий ответчику. Нормы ГК о сторительном подряде также не предусматривают соблюдения претензионного порядка. Не требуется также и подтверждение каких-либо переговоров. Значение имеют только доказательства выполнения и сдачи работ и наличия задолженности ответчика по оплате работ. Суд вправе объединить эти 14 исков в одно производство на основании ч.2 ст. 130 АПК РФ.

2. По этой же причине вы вправе, но не обязаны, приложить копию претензии.

3. Сумму задолженности, включая проценты, неустойки, вы определяете на момент подачи иска в исковом заявлении и расчете суммы исковых требований. Затем вы направляете копию искового заявления и расчета ответчику - это обязательное действие в силу ч. 4 ст. 65 и п.1 ст. 126 АПК РФ. Затем на дату рассмотрения дела по существу вы вправе увеличить сумму исковых требований и уточненный расчет представите суду и копию - ответчику.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи. Ситуация в следующем: Договором предусмотрен обязательный претензионный порядок досудебного урегулирования спора в случае возникновения оного.

Заказчик, как оказалось, лохонулся и забыл про этот порядок. Обратился в АС с исковым заявлением. В ходе подготовки дела к слушанию исковое оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора (ст.148 АПК).

Тогда Заказчик ПОВТОРНО направляет такое же исковое (изменив сумму исковых требований) и в качестве доказательства соблюдения претензионного порядка указывает следующее: при подаче первого иска в качестве приложения к нему была приложена претензия, с которой Подрядчик ознакомился (т.е. получил); первый иск также по своей сути является претензией, т.к. содержит письменное требование с указанием сути требований и т.д. и т.п.

Помогите кто чем может)).

Разве данные обстоятельства могут быть приняты АС в качестве доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора между сторонами.

Спасибо.

Подавали исковое в суд. Подал исковое заказным письмом с уведомлением о вручении. Дело о расторжении договора возмездного оказания услуг, взыскании уплаченной по договору денежной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату юридических услуг.

Судья отказала принимать исковое, т.к. мы не решили вопрос в досудебном порядке, не направив претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Соответствующие Пункты договора содержит условия о рассмотрении сторонами спорных вопросов, возникающих при исполнении договора, путем переговоров. В договоре отсутствует четкая формулировка о необходимости соблюдения претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора, не установлена обязанность сторон по предъявлению претензии. По договору с ответчиком направление претензий для расторжения договора не предусмотрено, следовательно, такой порядок не предусмотрен договором и не обязателен в силу закона. А попытки урегулировать вопрос задолженности путем переговоров результатов не принесли. Однако судья вернула исковое с указанием направить претензию ответчику. Довод судьи о несоблюдении истцом претензионного порядка противозаконен? Что делать в таком случае?

Ответьте по почте riov-84@mail.ru

Истец 01 июля 2019 года обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по договору поставки в размере 1 000 000 рублей. Условиями договора, заключенного между сторонами, предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора. Документы, подтверждающие соблюдение претензионного порядка, к исковому заявлению не приложены. В срок до 15 августа 2019 года арбитражный суд оставил исковое заявление без движения и предложил истцу устранить допущенные нарушения. Истец 28 июля 2019 года представил в арбитражный суд претензию, в которой предлагал ответчику в счет задолженности произвести встречную поставку продукции на сумму задолженности. Арбитражный суд 29 июля 2005 года возвратил исковое заявление в связи с не устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, поскольку требования, содержащиеся в исковом заявлении и претензии не идентичны.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Организация собирается подавать исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности. Заказчик не оплатил услуги нашей организации по двум договорам. Наша организация направила досудебную претензию в адрес заказчика и объединила требования в ней по двум договорам. А исковых заявлений нужно подавать 2 по каждому договору. Не станет ли такая претензия основанием в для отказа суда в судопроизводстве, может лучше еще раза уже 2 претензии по каждому договору заказчику направить? Заранее спасибо.

Арбитражный суд оставил иск без рассмотрения на основании несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, исковое заявление подано ранее срока рассмотрения претенезии по договору поставки. Собираемся подавать новое исковое заявление. Вопрос: можно ли учесть сумму оплаченной госпошлины в новом исковом заявлении? Нужно ли заново предъявлять претензию по неоплате по договору? Каким образом передать оригиналы документов дела в новое, чтобы не терять время на почтовые пересылы?

Договор поставки между ооо РФ и ООО РБ. РБ не оплатило, претензий по качеству товара нет. Спор разрешается по законодву РФ. Порядок разрешения споров в договоре - споры и разногласия решаются путем переговоров (и все). Вопрос: обязательно ли готовит досудебную претензию?

Договором предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров. Организация-истец приложила к исковому заявлению претензию и почтовую квитанцию с описью вложения, подтверждающие отправку претензии. Исковое заявление принято к производству арбитражным судом. На предварительном судебном заседании организация-ответчик заявила ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка: почтовая квитанция с описью вложения датирована тем же днем, что и исковое заявление. Подлежит ли удовлетворению арбитражным судом ходатайство организации-ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Клиенту была отправлена претензия по не оплате задолженности, правда претензию отправили ценным письмом, срок для рассмотрения претензии выдержали, подали исковое в суд, заявление приняли но предложили приложить доказательство соблюдения претензионного порядка предусмотренного договором в редакции протокола разногласий, а там написано если по указанному в договоре адресу, претнзия не будет получена стороной и письмо не вручено адресату по причинам-адресат отказался,-не явился за получением, отсутствие адресата. То претензионный порядок будет считаться соблюденным. Подскажите то что у нас нет уведомления о вручении, будет означать что мы не выполнили претензионный порядок?

Здравствуйте. Я в магазине "евросеть" приобрёл товар в кредит. Заметил что сумма прописанная в кредитному договоре не соответствует сумме купленного товара. Просил переоформить отказали, писал претензию тоже отказали. Написал исковое заявление в суд, судья определил оставление без движения. Написано что в заявлении не указано в качестве ответчика лицо (организация). Я писал юридический адрес организации это что не правильно? Может надо было адрес магазина? Ещё написано что отсутствуют сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к упомянутого лицу (организации) с предложением об изменении кредитного договора. Я приложил копию отказа на претензию. Скажите нужно было приложить копию претензии?

У меня такой вопрос: по договору о предоставлении услуг на лабораторные исследования, Заказчик не оплачивает предоставленные ему услуги. Необходимо ли нам, исполнителю, направить заказчику претензию, либо можно обращаться сразу в суд? В договоре не указан претензионный порядок разрешения споров, указан такой момент: Все споры, разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров. При недостижении соглашения споры передаются на рассмотрение в Арбитражный суд.

1)В данном случае обязаны ли мы направить претензию должнику?

2)Если в договоре четко не прописан порядок разрешения споров (сроки предъявления претензии, способы направления, сроки рассмотрения претензии и т.д.), будет ли это нарушением, если мы все-таки предъявим претензию должнику, несмотря на то, что в договоре этот порядок не закреплен?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение