Вопрос: при такой формулировке ("...путем переговоров") надо ли предоставить письменные подтверждения их (переговоров)

• г. Оренбург

Прошу подсказать мне ответ в такой ситуации: наша компания собирается подавать исковое заявление в арбитражный суд, вернее 14 исков. Исковые заявления будут обращены к одному ответчику и касаться взыскания стоимости работ по договорам строительного подряда (их соответственно тоже 14).

В вышеуказанных договорах по вопросу разрешения споров между сторонами, сказано следующее: "все споры и разногласия... будут решаться путем переговоров".

Вопрос: при такой формулировке ("...путем переговоров") надо ли предоставить письменные подтверждения их (переговоров) наличия? Более того, мы писали им претензию, но не расписывая в ней сумму задолженности по каждому из 14 договоров, указывали только общую сумму задолженности. Получается что единственным документом подтвержающим претензионные порядок является эта претензия с общей суммой долга.

Вопрос 2: Могу ли я копию этой претензии (с указанием общей суммы долга) приложить в качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования разногласий?

Хотя в ходе подготовки исковых заявлений мной были выявлены задолженности по еще нескольким подобным договорам + увеличены взыскиваемые суммы в связи с изменением учетной ставки ЦБРФ.

Вопрос 3: Надо ли вновь направлять претензию по вновь выявленным задолженностям, и претензии в свзи с изменением ставки ЦБ РФ?

Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (1):

1. Это не является условием о претензионном (досудебном ) порядке урегулирования споров, поэтому вы вправе подать иск, не направляя никаких претензий ответчику. Нормы ГК о сторительном подряде также не предусматривают соблюдения претензионного порядка. Не требуется также и подтверждение каких-либо переговоров. Значение имеют только доказательства выполнения и сдачи работ и наличия задолженности ответчика по оплате работ. Суд вправе объединить эти 14 исков в одно производство на основании ч.2 ст. 130 АПК РФ.

2. По этой же причине вы вправе, но не обязаны, приложить копию претензии.

3. Сумму задолженности, включая проценты, неустойки, вы определяете на момент подачи иска в исковом заявлении и расчете суммы исковых требований. Затем вы направляете копию искового заявления и расчета ответчику - это обязательное действие в силу ч. 4 ст. 65 и п.1 ст. 126 АПК РФ. Затем на дату рассмотрения дела по существу вы вправе увеличить сумму исковых требований и уточненный расчет представите суду и копию - ответчику.

С уважением,