Прописали в ней сестру жены с ее несовершеннолетней дочерью, заключив договор соц.

• г. Краснодар

Мы с женой, будучи в законном браке, приобрели квартиру. Право собственности оформлено на меня (100%). Прописали в ней сестру жены с ее несовершеннолетней дочерью, заключив договор соц. найма сроком на 5 лет. У сестры жены еще родился ребенок, которого она так же просит прописать в нашей квартире. Сестра жены на данной жилплощади не проживает.

1. Смогу ли я безпрепятственно снять с регистрационного учета сестру жены по окончании срока действия договора без ее согласия (на тот случай, если она не захочет выписываться), даже при условии наличия у нее несовершеннолетних детей?

2. Нужно ли заключать отдельный договор на прописку второго ребенка, что бы у нас не было проблем с выпиской сестры жены и ее детей, при продаже или обмене квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виктор! Заключить договор СОЦНАЙМА может только муниципалитет на пользование муниципальной квартирой. Вы могли заключить только договор найма или безвозмездного пользования. Сестра жены, не спрашивая Вас, может зарегистрировать (прописать) своего ребенка в квартиру. Снять их с регистрационного учета будет непросто, и только через суд. Кроме этого 1/2 часть квартиры это собственность Вашей жены, независимо от того на кого оформлена квартира. И если Ваша жена будет против выписки сестры, то выписать Вы ее не сможете даже через суд...

С Уважением, Наталья Федоровская.