Прописали в ней сестру жены с ее несовершеннолетней дочерью, заключив договор соц.

• г. Краснодар

Мы с женой, будучи в законном браке, приобрели квартиру. Право собственности оформлено на меня (100%). Прописали в ней сестру жены с ее несовершеннолетней дочерью, заключив договор соц. найма сроком на 5 лет. У сестры жены еще родился ребенок, которого она так же просит прописать в нашей квартире. Сестра жены на данной жилплощади не проживает.

1. Смогу ли я безпрепятственно снять с регистрационного учета сестру жены по окончании срока действия договора без ее согласия (на тот случай, если она не захочет выписываться), даже при условии наличия у нее несовершеннолетних детей?

2. Нужно ли заключать отдельный договор на прописку второго ребенка, что бы у нас не было проблем с выпиской сестры жены и ее детей, при продаже или обмене квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виктор! Заключить договор СОЦНАЙМА может только муниципалитет на пользование муниципальной квартирой. Вы могли заключить только договор найма или безвозмездного пользования. Сестра жены, не спрашивая Вас, может зарегистрировать (прописать) своего ребенка в квартиру. Снять их с регистрационного учета будет непросто, и только через суд. Кроме этого 1/2 часть квартиры это собственность Вашей жены, независимо от того на кого оформлена квартира. И если Ваша жена будет против выписки сестры, то выписать Вы ее не сможете даже через суд...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Продаю квартиру, я единоличный собственник с целью покупки двух отдельных квартир. В квартире прописан я, сестра и племянник. Сестра против продажи и при сделки, когда появится покупатель, будут проблемы с выпиской сестры и племянника. Проблема еще состоит не только в нежелании продажи квартиры со стороны сестры, но еще и в том, что она пьющая, ребенок вообще находится в доме ребенка. Смогу ли я продать квартиру, если сестру и племянника будет выписать проблематично? Если это возможно, то это будет считаться продажа квартиры с обременением? Как выйти из этой ситуации, что бы не было претензий и споров с будущим покупателем и без потерь денег? Буду рад любым советам.

Вопрос такой: Моя сестра проживает в трех комнатной квартире. Квартира была куплена 16 лет назад. Документы на собственность были оформлены на ее мужа (тогда они были в браке). Несколько лет назад, сестра развелась, но насколько известно, половина квартиры принадлежит, даже без документов на собственность, моей сестре, как совместно нажитое имущество. Случилось так, что бывший муж, на которого оформлена собственность, недавно погиб. По закону, на наследство имеют право наследники первой очереди (или как там, точно не помню). У сестры с бывшим мужем двое совершеннолетних детей. Как сестре оформить, в таком случае, права собственности на ее половину квартиры?

Я проживала в одной квартире со своей сестрой, её мужем и сыном. В июне 2003 года я, моя сестра и её сын приватизировали нашу квартиру. От мужа сестры был оформлен отказ от приватизации, на данную квартиру. После этого мы провели сделку купли-продажи на квартиры. Я выкупила у сестры и её ребёнка их доли и прописала к себе: маму, папу и бабушку. А сестра заняла мамину квартиру со своей семьёй. При оформлении квартиры сестры её муж не претендовал на жилплощадь и оформил отказ в пользу жены и ребёнка. На данный момент они собираются разводиться. Имеет ли он права на жилплощадь в данной ситуации. Речь идёт о квартире сестры. Обе жилплощади приобретены в собственность и зарегестрированы в ГБР. Квартира сестры оформлена на неё и ребёнка в равных долях.

У нас с женой и двумя детьми есть в собственности квартира. Ее сестра просит постоянную прописку в нашей квартире (у сестры маленькая дочь). Стоит ли разрешать прописываться, какие могут быть проблемы? Сестре нужна постоянная прописка, чтобы удаленно выписаться из продаваемой квартиры, говорит, что нет времени ехать в другой город выписываться. Ответ нужен срочно! Спасибо!

Моя жена является собственницей квартиры. Она прописала на жилпощадь свою сестру с несовершеннолетним ребенком. Сестра снимает другую квартиру, ей просто нужна прописка. Могут ли быть проблемы при продаже квартиры в случае несогласия выписаться сестры с ребенком. И может ли сестра выписаться с ребенком по собственному желанию в никуда. Если такое не возможно, то возможно ли выписать их с жилплощади и оформить временную регистрацию по другому адресу?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо, без моего согласия и без согласия еще 4-х собственников квартиры. У каждого из нас по 1\6 доли собственности. Квартира принадлежала моим родителям, т. к. папа сестру признал и прописал, то она участвовала приватизации тоже. Собственниками квартиры являются теперь я, мой сын, моя родная сестра, 2 детей родной сестры, сестра сводная.

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Имеется квартира, до сих пор числится за умершей мамой по соц. найму, естественно там имеются хорошие долги! В договоре соц. найма числюсь Я,сестра, (сын сестры и дочь сестры (они совершеннолетние)но, я,дочь сестры и сын сестры выписаны! В данный момент там просисаны сестра и ещё двое не совершеннолетних детей! Вопрос такой, хотим переделать этот договор соц. найма на сестру, что будет с долгами этой квартиры? Я понимаю что они ни куда ни денутся эти долги, но всё же как то же распределятся? Или с этим соц. наймом и перейдут на одну сестру? В данный момент частично долги по коммуналке у судебных пристовов и на мне и на сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение