Обнаружено незаконное использование моих паспортных данных для регистрации ООО - чего ожидать и как решить проблему?

• г. Москва

Узнал из полиции, что 4 года назад на мои паспортные данные зарегистрировано ООО, якобы являюсь единственным учредителем и тогда же назначил по ген. доверенности Ген. директора (которого никогда не знал). Никакого отношения к данному ООО также не имею и не имел, как и документов/печатей/счетов и тд, написал об этом в полиции - на допросе как свидетель Закон о привлечении к ответственности за подобные действия вышел в 2011 году (ст. 173.1 (2,3) УК РФ), то есть после создания ООО, соответственно обратной силы не имеет. Подавать заявление о том, что на меня было незаконно зарегистрировано это общество, думаю, нецелесообразно, т.к. помимо отсутствия в то время соответствующего закона, еще и срок давности 4 года. Но, по всей видимости, раз вызвали в полицию, на ООО или ген. директора заведено уголовное дело. Быть лицом, которого номинально сделали учредителем, нет, само собой, никакого желания. Никаких юридических самостоятельных действий (естественно!), как ликвидация/банкротство и тд, принимать не имею права возможности в виду всего выше указанного.

Прошу подсказать дальнейшие действия. Сказали ехать в налоговую и писать заявление там, что не имею к фирме отношения. Вопрос - на кого именно, в какой форме составлять такое заявление?

Нужно ли просить в таком заявлении закрыть/ликвидировать ООО? И имею ли право просить ликвидировать общество?

Что далее с такими организациями происходит, будет ли его деятельность приостановлена?

Каковы могут быть дальнейшие требования от меня?

Как перестать числиться за такой организацией?

Ответы на вопрос (10):

---выход один. решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в 46 налоговую, ( если фирма в Москве) о том, что не имеете отношения к этой организации и они сами ее прикроют.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую обратиться к адвокатам очно. И еще вопрос, зачем Вы анализируете законодательство, если у Вас нет специального образования? Доверьтесь адвокатам, и все Ваши вопросы будут решены.

А так, если Вы действительно не принимали решение о создании ООО, то соответственно, в учредительных документах, заявлении в ИФНС, решении единственного участника ООО иных документов (финансовых,.. иных) не имеется Вашей подписи. Следовательно, задача полиции, следственного управления установить лиц, которые причастны к совершению мошенничества. Если лица не будут установлены, Вы в любом случае вправе обратиться в суд с иском, соответственно, решение суда и будет являться основанием для исключения из ЕГРЮЛ ООО.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна, благодарю за ответ! То есть, нужно подавать заявление в полицию? Или, как сказали в полиции, писать в саму налоговую, а они будут принимать решения и передадут мое заявление при необходимости в другие органы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим! Я полагаю,что налоговые органы Вам помочь не смогут.

Рекомендую обращаться в судебные органы с иском о признании государственной регистрации общества недействительной.

Готов взяться за Ваше дело.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что юристы сайта самостоятельно не звонят посетителям. Нам неизвестен номер Вашего телефона. Если от имени юриста Вам позвонил неизвестный, остерегайтесь. Вы можете стать жертвой мошенников.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Владимирович, благодарю за развернутый ответ!

Если не Обращаться с иском в суд, насколько вероятно, что деятельность такой организации будет по крайней мере приостановлена? И если обращаться, прошу простить за грубость, но в таком случае как долго придется возиться с таким обращением, ведь, как я понимаю, процесс ликвидации ЮЛ в таком случае ложится все равно на регистрирующий орган, а они будут ожидать постановления из суда. Не затянется ли этот процесс еще на более длительный срок? И не будет ли препятствием уже имеющееся уголовное дело? Вполне возможно, что дело заведено по обращению кредиторов или налоговой (обстоятельства дела мне не сообщили). В таком случае, кредиторы наверное инициируют банкротство?

Спросить
Пожаловаться

Налоговая по вашему заявлению что вы никакого отношения к этой фирме не имеете ее не прикроет.Вам как формальному учредителю нужно подавать заявление на ликвидацию в налоговую А если есть признаки банкротства ,тогда обращаться в арбитражный суд.Поэтому болле реальный способ-это обращение в суд о признании госрегистрации фирмы недействительной

Спросить
Пожаловаться

Параллельно возник вопрос. Я не в курсе, из-за чего возбуждено дело, предполагаю, что возможен вариант задолженности перед самой налоговой, открыл п. 7 постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 г. No 5 и увидел следующее: 'В то же время договор доверительного управления не является достаточным правовым основанием для представления доверительным управляющим интересов учредителя управления в сфере налогообложения. Соответствующие полномочия управляющего должны быть оформлены с учетом требований пункта 3 статьи 29 НК РФ.

Однако судам необходимо иметь в виду, что доверительному управляющему не требуется доверенность на выполнение обязанностей, прямо возложенных на него положениями части второй Кодекса (например, статьи 174.1, 214.1, 214.4, 275 и др.).

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). ' возник еще один вопрос - доверительный управляющий и Ген.директор не могут быть одним лицом? По данным полиции оформлена доверенность от моего лица (якобы учредителя) на что-то вроде 'полной передачи управления' ген.директору. Понимаю, что никаких действий не принимал и т.д., но хотелось бы уточнить этот момент, не будет ли вопросов у налоговой, и могут ли они быть вообще к 'учредителю, оформившему какую-то доверенность на ген.директора'? Прошу простить, если вопрос примитивен, никогда не сталкивался, пытаюсь разобраться в ситуации

Спросить
Пожаловаться

Доверительное управление не может быть на основании доверенности Нужен договор.Поэтому если на гендидектора оформлена только доверенность он не может быть доверительным упрапвляющим

Спросить
Пожаловаться

Не очень понимаю, почему у юристов на этот вопрос разные точки зрения. Принимает ли ИФНС какие-либо шаги вообще при подаче такого заявления? В полиции мне советовали именно такое заявление подать. Возможно, оно все-таки необходимо? Или оно ничего не меняет впринципе?

Спросить
Пожаловаться

Узнал из полиции, что 4 года назад на мои паспортные данные зарегистрировано ООО, якобы являюсь единственным учредителем и тогда же назначил по ген. доверенности Ген. директора (которого никогда не знал). Никакого отношения к данному ООО также не имею и не имел, как и документов/печатей/счетов и тд, написал об этом в полиции - на допросе как свидетель.

Закон о привлечении к ответственности за подобные действия вышел в 2011 году (ст. 173.1 (2,3) УК РФ), то есть после создания ООО, соответственно обратной силы не имеет. Подавать заявление о том, что на меня было зарегистрировано это общество нецелесообразно, т.к. помимо отсутствия в то время соответствующего закона, еще и срок давности 4 года. Но, по всей видимости, раз вызвали в полицию, на ООО или ген. директора заведено уголовное дело. Быть лицом, которого номинально сделали учредителем, нет, само собой, никакого желания. Никаких юридических самостоятельных действий (естественно!), как ликвидация/банкротство и тд, принимать не имею права, возможности в виду всего выше указанного.

Прошу подсказать дальнейшие действия. Сказали ехать в налоговую и писать заявление там, что не имею к фирме отношения.

Вопрос - на кого именно, в какой форме составлять такое заявление?

Нужно ли просить в таком заявлении закрыть/ликвидировать ООО? И имею ли право просить ликвидировать общество?

Что далее с такими организациями происходит, будет ли его деятельность приостановлена?

Каковы могут быть дальнейшие требования от меня?

Как перестать числиться за такой организацией?

При создании ООО было два учредителя - юр. лица. В настоящее время они ликвидированы. Был назначен ген. директор, который имел право без доверенности представлять юр. лицо. Теперь налоговая все штрафы и ответственность накладывает на него. Он же до ликвидации учредителей написал заявление об увольнении. Что делать теперь ген директору.

На днях мне пришла повестка полицию. В процессе выяснилось что на некую фирму ООО завели уголовное дело! Выяснилось что я являюсь Генеральным директором и учредителем этой фирмы аж с 2007 года. Следователь сказал что были похищены мои паспортные данные. Естественно я к данной фирме не имею ни какого отношения Я написал объяснение что не имею к данному ООО никакого отношения

(не подписывал: Договора, накладные и тд. ). Что делать как поступить? Как прекратит свою деятельность в данной фирме?

Единственный учредитель ООО назначил ген. директором другое лицо (оформив нотариально заявление Р 14000, создав решение о назначении ген. директора), какое отношение бывший теперь единственный учредитель имеет к Обществу?

Считается ли, что он вышел из состава Общества или надо ещё что то оформить?

Полиция в очередной раз (декабрь 2017 г) вынесла постановление об отказе возбудить уголовное дело (заявление (в апреле 2016 г) было переправлено в полицию из вышестоящего органа МВД). Дважды такие же постановления полиции по этому же делу отменялись прокуратурой. Уведомление из полиции в этот раз в мой адрес не высылалось. Я узнал о вынесенном постановлении (и получил копию) только обратившись в штаб полиции в январе 2020 г. Хочу обжаловать постановление в суд. Помимо отмены постановления, что можно ещё просить в суде (в отношении полиции) и как быть со сроками давности?

В 2010 я стал учредителем с 20% долей второй учредитель соотв имел 80% и был директором. Примерно в 2012-2013 второй учредитель вышел из учредителей и типо на собрании я назначил его ген. директором (мне сказали так надо, я как должное подписал, на доверии).

На данный момент я являюсь учредителем с 20% долей, 80% числится на балансе ООО, бывший учредитель является Ген. директором. На ООО с 2010 или 2011 висит инкассо с налоговой по штрафу примерно на 500000 р, задолженность в пенсионный и другие соцвыплаты не оплачены, также как минимум двум бывшим сотрудникам не выплачены зп в размере около 150000 р, один из сотрудников уже подал в суд, конкретно на директора (он фактически управлял деятельностью с 2004 по сегодняшний день и все это знают). С 2010 никаких операций по ООО не производилось (насколько мне известно), я кроме назначения бывшего учредителя на ген. дирктора ничего не подписывал. На данный момент ген. директора начали таскать по судам и прокуратурам, меня за четыре года ни разу ни куда не дергали. В связи с задолженностями ген. директор намеревается уволиться и имеет большое желание все долги и ответственность скинуть на меня. Как мне поступить в данной ситуации? И какие у нас степени ответственности?

Я деловых отношений с ген. директором три месяца не имею, но как мне пояснили в сложившейся ситуации с долгами из учредителей мне выйти не дадут. Мат.средств для каких либо действий не имею.

Я ген. директор ООО... принял на работу бывшего сотрудника полиции в феврале 2014 года без соответствующего уведомления МВД.

Вопросы:

1.Срок действия по ст.19.29 КоАП РФ.

2.Могут ли меня привлечь по данному факту?

3.Ген. директор ООО это физическое или юридическое лицо в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как известно на этой неделе в госдуме в третьем чтении был принят закон, в соответствии с которым судебные приставы смогут ограничивать действие водительских прав при наличии непогашенной задолженности.

На данный в отношении меня уже есть исполнительное производство от 2012 года, которое длится до сих пор. Означает ли, что после принятия выше упомянутого закона, приставы смогут ограничить действие моего водительского удостоверения? Или, все таки, закон обратной силы не имеет, и данная норма права будет касаться только возбужденных исполнительных производств после того, как данный закон вступит в силу?

В отношении меня оно совершено в феврале 1998 г. Сумма 6500 долларов США. О том, что это мошенничество узнал в 2011 г. Имею ли право обратиться с заявлением на привлечение к уголовной ответственности или, как и в гражданском праве - сроки прошли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение