Отсутствие нотариально заверенного соглашения - могут ли выплаты быть признаны не алиментами и обязать к их выплате

• г. Санкт-Петербург

У меня отчисляют алименты по заявлению на работе, но нотариально заверенного соглашения нет, хотя моя бывшая жена приходила ко мне на работу и писала в бухгалтерии тоже какое-то заявление. Сейчас она хочет подать в суд. может ли суд признать в этом случае, что мои выплаты - это были не алименты и обязать меня их выплатить?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае на вас будет бремя доказывания этого факта. Суд разбираться не будет, если Вы сами не заявите об этом. Судья выносит решение на основании представленных фактов и доказательств. Сам суд это искать все в принципе не должен.

Спросить
Пожаловаться

Муж написал на работе заявление об уплате алиментов с заработной платы, никаких соглашений между ним и бывшей женой не было, сейчас он ушел на менее оплачиваемую работу а бывшая жена требует такой же размер алиментов как раньше, грозит подать в суд и отсудить за все годы, хотя он платил через бухгалтерию, как можно доказать ему что это были алименты?

Если я не подписывал соглашение у нотариуса об алиментах, но на работе по заявлению бывшей жены и моему у меня отчисляют алименты, то могу я написать заявление и не платить? Иначе страдает мой ребенок от второго брака, а бывшая жена живет в достатке.

Муж платит бывшей жене аллименты добровольно, на работе отчисляют с зарплаты по его заявлению Сейчас родился у нас ребенок и муж хочет уменьшить выплаты с 25% до 16,5%. Не сможет ли бывшая жена оспорить в судебном порядке уменьшение аллиментов? Может ли она через суд приравнять выплаты к материальной помощи, так как он платит добравольно и без решения суда?

Моя вторая жена подала на алименты в суд на нашего сына. Суд присудил выплачивать мне алименты на второго ребенка в размере 1/4. Я подал заявление на уменьшение размера алиментов на второго ребенка до 1/6. С первой женой у меня заключено нотариально заверенное соглашениео выплате ей на нашу дочь 1/4 дохода. Какие нужны еще доказательства для суда кроме нотариально заверенного соглашения. Деньги я передаю первой жене лично и претензий ко мне она не имеет, о чем написала заявление в суд.

Мою бывшую жену посадили на три года, а наш совместный ребёнок по приговору суда переехал жить со мной. Бывшая жена, отсидев срок, вышла из тюрьмы, и заявила что я ей должен алименты, которые набежали пока она сидела. Приставы сказали что я должен был подать заявление в суд, чтоб мне перестали начисляться алименты, и их наоборот,-должна была платить моя жена. А сейчас она требует их с меня. Детские пособия за три года я тоже не получал, а они начислялись бывшей жене на Сберкнижку, и она их получила, освободившись 7 месяцев назад. Вопрос: могу ли я сейчас подать в суд, чтоб с меня убрали алименты за то время, пока она сидела в тюрьме,-или уже поздно? Какие сроки на это есть. Что мне в этом случае делать?

Муж платит бывшей жене аллименты добровольно, на работе отчисляют с зарплаты по его заявлению. Сейчас родился у нас ребенок и муж хочет уменьшить выплаты с 25% до 16,5%. Нужно ли ему обращаться для этого в суд? Не сможет ли бывшая жена оспорить это? или приравнять выплаты к материальной помощи, так как он платит добравольно и без решения суда?

Я выплачиваю алименты 25%,но бывшая думает, что у меня на работе двойная бухгалтерия, и решила написать заявление в прокуратуру, о проверке бухгалтерии, так же хочет алименты в фиксированной сумме т.к те 25% её не устраивают, заработок мой зависит от отработанных часов. Может ли суд присудить фиксированную сумму алиментов, не уволят ли меня с работы после таких проверок? Боюсь потерять работу т.к будет за должность по алиментам. Работаю в ОАО ФПК федеральная пассажирская компания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, у меня на работу поступил ил на 50% я с женой я заключил соглашение у нотариуса на алименты 45%, Приставу отчисляют 5%. Алименты постоянно задерживают ей, могу ли я сам им переводить если она напишет заявление в бухгалтерию чтоб переводили их мне? А я сам буду перечислять им не забирая соглашения с работы.

Бывшая жена подала на алименты в 2009 году, отнесла исполнительный лист на работу. Через бухгалтерию удерживали алименты. В 2011 мы снова поженились, она отказалась от алиментов. В 2018 мы развелись, алименты снова стали удерживать. Сейчас я уволился со старой работы и устроился на другую. Моё дело направили приставам. Пристав насчитал долг за эти 7 лет, что я не платил. На старой работе не могут найти справок, на каком основании они прекращали удерживать алименты. Как мне теперь доказать, что бухгалтерия не по моей вине не удерживала алименты? Ведь мне приходила з/п уже без них, и жена все эти годы тоже бездействовала. В то время, когда мы были в браке, она претензий не имела, а сейчас, естественно, не против получить крупную сумму денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение