Порядок перевода хозпостройки под коммерческое использование.
398₽ VIP

• г. Чита

Порядок перевода хозпостройки под комерческое использование.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Разрешение на реконструкцию от муниципалитета согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для пожарных нужно (без проекта никто Вам не выдаст разрешение на эксплуатацию магазина,), а Роспотребнадзор (бывшая СЭС) может и без проекта выдать разрешение.

В силу п. 4.10 СНиП 31-01-2003 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать:

- специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

- специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

- все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

Перечисленные виды деятельности в жилых домах не допускается осуществлять независимо от того, будет ли предпринимателем получено на это согласие собственников помещений дома или нет.

Здравствуйте! 1. Согласно действующему законодательству запретов на открытие магазина в частном доме нет. Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 г №23 установлено, что торговая точка не должна ухудшать качество жизни, условия отдыха и лечения людей, проживающих в этом здании. Если торговая точка размещена в зоне промышленных предприятий, то они не должны оказывать никакого вреда на организацию торговли.

2. Вторым важным моментом является перевод жилого помещения в нежилое. Пожалуй, это самый сложный этап в процессе открытия магазина в частном доме. Вся процедура перевода занимает около полугода. Это в том случае, если не требуется перепланировка. Таким образом, чтобы поменять статус помещения, необходимо пройти следующие этапы:

- Отделить часть здания, в котором будет размещаться магазин. Она должна быть полностью изолирована от жилой части дома и оснащена двумя входами.

- Если на переводимое помещение есть обременение правами других лиц, то такой перевод невозможен.

- Земельный участок, находящийся под частью здания, где будет размещаться магазин, следует перевести из статуса "эксплуатация жилого дома" в "эксплуатация магазина". Для этого придётся сделать размежевание.

- Далее нужно обратиться в администрацию, чтобы перевести жилое здание в нежилое. За помощью можно обратиться в любое агентство, которое занимается вопросами перепланировки и переоформления помещений.

необходимо ли мне переводить его под коммерческое использование

Нужно смотреть назначение земельного участка и зону застройки в муниципалитете.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН

1. Жилые зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой Ж ).

2. Общественно-деловые зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой Д ).

3. Производственные зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой П).

4. Зоны инженерной и транспортной инфраструктуры (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются, соответственно, буквами И иТ)

5. Рекреационные зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой Р).

6. Зоны сельскохозяйственного использования (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой С).

7. Зоны специального назначения (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой К).

8. Зоны военных объектов, иные зоны режимных территорий (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой К3).

Правовой режим земель должен определяться с учетом как деления земель на категории, так и зонирования территорий (подп. 8 п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

Зонирование территорий осуществляется в соответствии с плохо увязанными между собой нормами, содержащимися в ЗК РФ, Градостроительном кодексе РФ

Обратитесь в отдел Архитектуры

а где найти ген план зонирования территорий

Правовой режим земель должен определяться с учетом как деления земель на категории, так и зонирования территорий (подп. 8 п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

Зонирование территорий осуществляется в соответствии с плохо увязанными между собой нормами, содержащимися в ЗК РФ, Градостроительном кодексе РФ

Обратитесь в отдел Архитектуры