Порядок перевода хозпостройки под коммерческое использование.
398₽ VIP

• г. Чита

Порядок перевода хозпостройки под комерческое использование.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Разрешение на реконструкцию от муниципалитета согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для пожарных нужно (без проекта никто Вам не выдаст разрешение на эксплуатацию магазина,), а Роспотребнадзор (бывшая СЭС) может и без проекта выдать разрешение.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 4.10 СНиП 31-01-2003 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать:

- специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

- специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

- все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

Перечисленные виды деятельности в жилых домах не допускается осуществлять независимо от того, будет ли предпринимателем получено на это согласие собственников помещений дома или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 1. Согласно действующему законодательству запретов на открытие магазина в частном доме нет. Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 г №23 установлено, что торговая точка не должна ухудшать качество жизни, условия отдыха и лечения людей, проживающих в этом здании. Если торговая точка размещена в зоне промышленных предприятий, то они не должны оказывать никакого вреда на организацию торговли.

2. Вторым важным моментом является перевод жилого помещения в нежилое. Пожалуй, это самый сложный этап в процессе открытия магазина в частном доме. Вся процедура перевода занимает около полугода. Это в том случае, если не требуется перепланировка. Таким образом, чтобы поменять статус помещения, необходимо пройти следующие этапы:

- Отделить часть здания, в котором будет размещаться магазин. Она должна быть полностью изолирована от жилой части дома и оснащена двумя входами.

- Если на переводимое помещение есть обременение правами других лиц, то такой перевод невозможен.

- Земельный участок, находящийся под частью здания, где будет размещаться магазин, следует перевести из статуса "эксплуатация жилого дома" в "эксплуатация магазина". Для этого придётся сделать размежевание.

- Далее нужно обратиться в администрацию, чтобы перевести жилое здание в нежилое. За помощью можно обратиться в любое агентство, которое занимается вопросами перепланировки и переоформления помещений.

Спросить
Пожаловаться

необходимо ли мне переводить его под коммерческое использование

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть назначение земельного участка и зону застройки в муниципалитете.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН

1. Жилые зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой Ж ).

2. Общественно-деловые зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой Д ).

3. Производственные зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой П).

4. Зоны инженерной и транспортной инфраструктуры (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются, соответственно, буквами И иТ)

5. Рекреационные зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой Р).

6. Зоны сельскохозяйственного использования (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой С).

7. Зоны специального назначения (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой К).

8. Зоны военных объектов, иные зоны режимных территорий (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой К3).

Спросить
Пожаловаться

Правовой режим земель должен определяться с учетом как деления земель на категории, так и зонирования территорий (подп. 8 п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

Зонирование территорий осуществляется в соответствии с плохо увязанными между собой нормами, содержащимися в ЗК РФ, Градостроительном кодексе РФ

Обратитесь в отдел Архитектуры

Спросить
Пожаловаться

а где найти ген план зонирования территорий

Спросить
Пожаловаться

Правовой режим земель должен определяться с учетом как деления земель на категории, так и зонирования территорий (подп. 8 п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

Зонирование территорий осуществляется в соответствии с плохо увязанными между собой нормами, содержащимися в ЗК РФ, Градостроительном кодексе РФ

Обратитесь в отдел Архитектуры

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок (173 кв. м.)на нем хозпостройка (60 кв. м.):земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации хозпостроек. Как можно использовать свободную землю (построить баню или увеличить хозпостройку и т.д.)?

Имею в собственности 250 квадратных метров, хочу перевести 65 квадратов (50 из них не жилая холодная пристройка) в коммерческое использование, под мясной магазин и микро пельменный цех. Какой порядок, и надо ли переводить вид использования из ижс в другой, и если надо то какой. Спасибо.

Есть постановление главы о переводе цокольного этажа частного дома под нежилое и все документы на условно размещенное использование. В регистрации отказали, в связи с использованием земли под проживание. Как выделить часть земли под нежилое в цоколей часного дома и прохода к дому. С чего начать? И чем грозит использование цоколя без перевода.

Жилой дом на участке под ИЖС, в летний период часть жилых комнат сдается (обормляется ИП), администрация настаивает переводе земельного участка под коммерческое использование. Правомерны её действия.

Можно ли перевести назначение участка из СНТ под комерческое использование, участок на первой линии от дороги и находится в границах населенного пункта? Да и какова стоимость процедуры перевода?

Каков порядок перевода земель сельхозназначения разрешенное использования лпх в дачное.

Хотим избавиться от шума промышленных холодильников соседа. Прошу разъяснить, если мы будем против того, чтобы мой сосед поменял разрешенное использование земли с жилищного строительства на коммерческое использование (использует под оптовый склад с размещением огромных морозильных камер), повлияет ли это на исход событий. Какие санкции могут быть применены к соседу, если он не выполнит предписание Комитета по надзору за использованием земли, то есть не изменит вид разрешенного использования земли и будет продолжать использовать землю не по назначению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие докумены обязательны для предоставления в администрацию при решении вопроса о переводе земли из ижс под коммерческое использование, в частности строительство автосервиса и чем утверждается перечень этих документов?

На землях населенных пунктов под ИЖС жилой 2-х этажный дом. Правомерно ли использование первого этажа под предпринимательскую деятельность без перевода вида разрешенного использования?

Порядок использования денежной субсидии на покупку жилья военнослужащим? Существует ли какой-то механизм отчета по использованию денежной субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение