1. Каковы сроки судебных тяжб при разделе общего имущества после развода?\n2. Может ли суд принять решение по разделу общего нажитого имущества без присутствия Ответчика?

• г. Петропавловск-Камчатский

С бывшей супругой нахожусь в разводе. Я подал исковое заявление на раздел общего нажитого имущества, в том числе квартиры, купленной на имя моей бывшей жены. Она работает вахтовым методом. Возможности являться на судебные заседания, в том числе и по субъективным причинам, в моей бывшей жены нет.

Вопрос:

1. Какие действуют сроки судебных тяжб.

2. Может ли суд вынести решение по разделу обще нажитого имущества без Ответчика.

Ответы на вопрос (1):

1. По общему правилу 2 мес.

2. Если она пришлёт в адрес суда просьбу рассмотреть без неё, то сможет

Спросить
Пожаловаться

Я и тётя имеем в доме по 1/2 общей долевой собственности. Я подал в суд на раздел дома в натуре. Вопрос: если тётя (ответчик) не будет являться на судебное заседание, избегать его. Суд сможет вынести решение о разделе или нет без ответчика?

Мой муж подал без уведомления заявление в суд только на развод в мировой суд.

Я жена подала в районный суд на развод и раздел имущества тоже не информируя мужа, так как он не живет с нами.

Имеем двух детей несовершеннолетних, один из них инвалид детства.

Вопрос

Мне ответчику жене нужно писать в суд мировой информацию чтобы не ходить на заседание если у меня есть претензии по разделу имущества?

Мое заявление в районном суде зарегистрированно о разделе имущества и разводе

Или я обязана идти в суд в качестве ответчика к мужу на заседание?

Позвонить.

Скажите пожалуйста: я первым подал на развод без раздела имущества, позже моя жена подала иск о разделе имущества... это разные судебные заседания? Судья все сразу вынесет решение?

У нас с бывшей супругой сейчас идет раздел имущества... Год назад, когда разводились вопрос об этом не стоял, т.к. в заявлении на развод было записано: без раздела имущества. Прошло 14 мес. Сейчас она подала заявление на раздел имущества... 20 лет назад я на работе при приватизации компании получил некоторое количество акций своего предприятия. После развода у меня были финансовые затруднения и часть акций я продал, чтобы погасить долги... Сейчас когда начался у нас с бывшей супругой суд по разделу имущества, у бывшей супруги может возникнуть вопрос по разделу этих акций. На Какую долю от общего количества акций она может претендовать и на какую дату будет исчисляться дележка: 1) дата развода или 2) дата подачи заявления в суд на раздел имущества.

Подаю иск о разделе совместно нажитого имущества. Раздел квартиры получается 25% мне, 75 % бывшей жене. Денег раздел по 1,5 млн. руб.

Вопрос: могу ли я в заявлении о разделе общего имущества указать, что вместо денег хочу получить метры, а бывшей жене отдать свои 1,5 млн. руб., тем более что общие деньги бывшая жена уже потратила без моего ведома?

Жена подарила недвижимое имущество и землю сыну. Через месяц подала на развод с мужем. Муж через пол года узнал и подал в суд на признание сделки недействительной. Суд признал сделку недействительной. Т..к. нотариального разрешения на сделку муж не давал. После развода вместе не проживали. Прошло три с половиной года. После развода. Муж подал в суд на раздел имущества. Бывшая жена, подала заявление об истечении срока исковой давности. По ст 38 п 7. - 3 года после развода бывших супругов. На суде бывший муж подал заявление об отказе от раздела имущества и возврате ему государственной пошлины. Суд вынес определение. Принял заявление об отказе исковых требований, о разделе имущества и пояснение истцу о том, что он больше не сможет подать иск по этому вопросу, к этому лицу. В определении было так же написано вернуть истцу деньги, уплаченные по квитанции (гос пошлину в суд). Вопрос? Может ли он к примеру. Если истек срок исковой давности по разделу имущества, то после этого суда он может подать другой иск. О выделе доли ему из имущества, нажитого в совместном браке. Что-то странно, что он отказался. Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде? Заранее благодарна.

Я развелась с супругом в ноябре 2007 г. Иск о разделе совместно нажитого имущества подан мной в июне 2008 г. Ответчик всячески затягивает судебный процесс (до настоящего времени проведено 1 судебное заседание, на котором не решено ничего). В числе имущества, подлежащего разделу имеется 40% участия в ООО, руководит которым мой бывший супруг. Затягивание судебного процесса, по моему мнению, осуществляется в том числе и для возможности уменьшения величины чистых активов общества, а может быть и его банкротства на момент вынесения решения суда. Т.е. на дату развода и подачи искового заявления о разделе имущества это было процветающее предприятие со значительными чистыми активами, а на дату вынесения решения суда о выделении мне доли в ООО могут достаться одни долги. Как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении я заявила о разделе имущества все на 1/2 доли. Может ли судья вынести окончательное решение дела, изменив мое исковое заявление (разделить все не по 1/2 доли (как просила я), а мне гараж, а ему машину, без моего согласия?

, и получившая свою долю данного имущества по решению суда, спустя некоторое время, вновь подать исковое заявление на раздел другого имущества нажитого совместно в браке, ранее не упоминавшемся в первом исковом заявлении?

, если у одного из супругов есть имущественные притензии и подан иск на раздел совместно нажитого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение