Татьяна
Татьяна г. Москва 17.09.2002, 15:18

Помогите, пожалуйста в следующем вопросе: Хочу подать на развод, т.

к. с мужем совместно не проживаем в течение последних 5 лет. У него фактически другая семья и ребенок. Как при разводе решается вопрос о разделе имущества? В равных долях или как-то учитывается наличие у бывшего мужа несовершеннолетнего ребенка и не работающей гражданской жены?

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 24.09.2002, 11:18

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вместе с тем, согласно статье 38 Кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Таким образом, если между Вами не будет заключено соглашение, Вы может попросить суд признать имущество, приобретенное Вами в период, когда Вы фактически не проживали совместно, Вашей собственностью. Однако, для подтверждения факта раздельного проживания в течение указанного срока, Вам, скорее всего потребуются свидетели.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение