Как решается вопрос о разделе имущества при разводе, учитывая наличие у бывшего мужа другой семьи и ребенка?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста в следующем вопросе:

Хочу подать на развод, т.к. с мужем совместно не проживаем в течение последних 5 лет. У него фактически другая семья и ребенок. Как при разводе решается вопрос о разделе имущества? В равных долях или как-то учитывается наличие у бывшего мужа несовершеннолетнего ребенка и не работающей гражданской жены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вместе с тем, согласно статье 38 Кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Таким образом, если между Вами не будет заключено соглашение, Вы может попросить суд признать имущество, приобретенное Вами в период, когда Вы фактически не проживали совместно, Вашей собственностью. Однако, для подтверждения факта раздельного проживания в течение указанного срока, Вам, скорее всего потребуются свидетели.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по разделу имущества при разводе. Совместно прожито 8 лет. Имеем дочь 6 лет. хочу развестись, жена не дает согласие на развод (не дает документы). Совместно не проживаем. Совместно нажитое имущество машина, бытовая техника и потребительский кредит. Можно ли просто развестись, а потом подать на раздел имущества? Как будет произведен раздел? Она кредит не собирается платить (брал на нужды семьи в браке)

Каким образом решаются вопросы об имуществе и детях при распаде гражданского брака:

- Положен ли раздел совместно нажитого имущества при гражданском браке?

- Как законодательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок после распада гражданского брака? (Гражданский муж вписан как отец в свидетельство о рождении, грозится отнять ребенка)

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. После подачи заявления на развод (но до момента развода) жена сняла деньги с одного из вклада и открыла депозит на имя несовершеннолетнего ребенка. Так как денежные вклады при разделе имущества, так же как и имущество, тоже подлежать разделу по 1/2 между мужем и женой, то вопрос:

А что будет с вкладом, оформленным на имя несовершеннолетнего ребенка (16 лет) в период бракоразводного процесса? Сможет ли суд обязать жену отдать половину вклада, оформленного на ребенка - мужу?

Заранее спасибо!

При разделе имущества (квартиры, которая находилась в совместной собственности супругов), после развода, доля на несовершеннолетнего ребенка учитывается? Ребенок с пропиской.

В воспитании ребенка муж не принимает участия, алименты не выплачивает, хочу подать на развод и лишение мужа родительских прав, возможно ли решить этот вопрос сразу при разводе, если муж не против лишения родительских прав.

Вопрос по поводу развода.

Молодая семья ребенку 5 лет, совместное имущество квартира в ипотеке по свидетельству оформлена на двоих (мужа и жену) как будет проходить процесс разделения имущества?

И еще один вопрос решение о разводе приняла жена муж против каким образом мужу можно затянуть процесс развода? Спасибо.

Хотелось получить компетентную консультацию.

Тема: развод, деление имущества при разводе.

В совместном браке 12 лет, есть совместный ребенок, совместное имущество - квартира (1/2 на муже и 1/2 на ребенке), машина, на жене нет никакого имущества, но все преобреталось в браке.

Подскажите, как правильно начать процесс и как будет выглядеть раздел имущества в данном случае?

Если есть вклады и кредиты, как они будут рассматриваться при разводе?

Какую причину развода правильно указывать в заявлении.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

С мужем разведена. Дочери 13 лет. Она прописана у бывшего мужа, т.е у своего отца, а проживает со мной. Подала иск о разделе совместно нажитого имущества (гараж капитальный, машина, железный гараж, дача), всё числится за ним. Как происходит раздел имущества: в равных долях или же будет учитываться и проживание несовершеннолетнего ребёнка? Спасибо.

Мой муж собирается подать на развод (без раздела имущества и решения вопроса о детях). Я, не желая быть инициатором развода, не согласна рассматривать в суде только один вопрос - развод. Как я могу объединить вопросы о разводе, разделе имущества и детях во время суда. Могу ли я ходатайствовать о возложении всех судемных издержек на моего мужа (как инициатора развода). Как предъявить в суде список документов по разделу имущества, если документы на квартиру, машину и гараж находятся у мужа и он не собирается мне их отдавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение