И еще, как так может быть: квартира оформлена на сестру супруга, а все камунальные плежи приходят на имя мужа?

• г. Казань

Пять лет назад, я со своим гражданским мужем проживали у тещи. Мы взяли ссуду на покупку квартиры, ссуда оформлена на мужа. Через пол года, после свадьбы, я узнала, что квартира оформлена на его сестру. Квартира приватизирова и там прописан один супруг. Я с нашим ребенком прописаны у тещи. Получается квартира куплена до брака, а ссуду мы выплачиваем из семейного бюджета. Все квитанции, начиная с первого плежа, у меня есть. Ссуда еще выплачена не полностью. Скажите пожалуйста, при разводе я с ребенком могу на что-нибудь претендовать? И еще, как так может быть: квартира оформлена на сестру супруга, а все камунальные плежи приходят на имя мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ваша ситуация сложна.

Можно пойти путём заключения брачного договора и указать Вашу долю в указанной квартире.

Возникнет конфликт либо супруг откажется от заключения договора, обращайтесь в суд. В суде доказываете то, что квартира фактически приобретена на средства из семейного дохода.

Если квартиру Ваш муж передал сестре в период брака, следует просить суд признать указанную сделку недействительной т.к. Вы не давали согласия на отчуждение имущества.

С уважением, Коваль С.В.