И еще, как так может быть: квартира оформлена на сестру супруга, а все камунальные плежи приходят на имя мужа?

• г. Казань

Пять лет назад, я со своим гражданским мужем проживали у тещи. Мы взяли ссуду на покупку квартиры, ссуда оформлена на мужа. Через пол года, после свадьбы, я узнала, что квартира оформлена на его сестру. Квартира приватизирова и там прописан один супруг. Я с нашим ребенком прописаны у тещи. Получается квартира куплена до брака, а ссуду мы выплачиваем из семейного бюджета. Все квитанции, начиная с первого плежа, у меня есть. Ссуда еще выплачена не полностью. Скажите пожалуйста, при разводе я с ребенком могу на что-нибудь претендовать? И еще, как так может быть: квартира оформлена на сестру супруга, а все камунальные плежи приходят на имя мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ваша ситуация сложна.

Можно пойти путём заключения брачного договора и указать Вашу долю в указанной квартире.

Возникнет конфликт либо супруг откажется от заключения договора, обращайтесь в суд. В суде доказываете то, что квартира фактически приобретена на средства из семейного дохода.

Если квартиру Ваш муж передал сестре в период брака, следует просить суд признать указанную сделку недействительной т.к. Вы не давали согласия на отчуждение имущества.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад, я со своим гражданским мужем проживали у тещи. Мы взяли ссуду на покупку квартиры, ссуда оформлена на мужа. Через пол года, после свадьбы, я узнала, что квартира оформлена на его сестру. Квартира приватизирова на супруга и он там прописан один. Я с нашим ребенком прописаны у тещи. Получается квартира куплена до брака, а ссуду мы выплачиваем из семейного бюджета. Все квитанции, начиная с первого плежа, у меня есть. Ссуда еще выплачена не полностью. Скажите пожалуйста, при разводе я с ребенком могу на что-нибудь претендовать.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Супруг в банке брал год назад ссуду, я как супруга-поручитель. Сейчас разводимся. При разделе имущества и разводе может ли супруг 50% ссуды возложить на меня. Ссуда была взята для улучшения жиличного условия. Но дом котрый куплен я не проживаю, снимаю жилье с ребенком.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

В период брака была построена 2-х комнатная квартира. На момент развода был уплачен 1-ый взнос (25% стоимости квартиры) и выплочено

25% ссуды. После развода супруга в квартире не проживает уже около 10 лет, хотя и прописана там.

Мною произведено погошение ссуды и осуществляются все текущие платежи. В случае раздела имущества через суд на какую долю может претендовать бывшая супруга. Если это равные доли, то каким образом я могу компенсировать свои расходы по ссуде и кварплате за период после развода.

Благодарю Вас.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

В марте 2011 года я, будучи в официальном браке с моим бывшем мужем, взяли ссуду. Ссуда была оформлена на супруга. Приобрели машину. В ноябре 2011 года брак расторгли. Совместно не проживаем. Ежемесячно платили ссуду по 10 000 рублей. Имущество не делили. Все осталось супругу. Могу ли я обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с супруга половины уплаченной ссуды, т. е 30 000 рублей.

Как мне оставить себе квартиру при разделе имущества. Если она была куплена в браке, часть средств на покупку дали по расписке мне мои родственники от продажи своей квартиры. Часть средств была взята ссуда в банке на имя супруга бывшего. После развода ссуду эту плачу я. Квартплату тоже плачу сама, хотя он там прописан. Летом сделала еще и ремонт. У нас также в браке приобретался гараж. Другое имущество мы не делим. Имеем совместного ребенка. Недавно у меня родился второй ребенок от второго брака, который так же проживает со мной в этой квартире. Квартира 2-х комнатная. Бывший супруг при приватизации квартиры его родителями, от своей доли отказался. У меня нет возможности приобрести другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение