Договорились, что ссудополучатель все ремонтирует, а ссудодатель потом возмещает расходы.

• г. Минск

Помогите пожалуйста составить договор безвозмездного пользования недвижимостью между физическим лицом - ссудодателем и юрид. Лицом - ссудополучателем. Желательно, чтобы наиболее выгодные условия предлагались для ссудополучателя. Недвижимость требует серьезного ремонта. Договорились, что ссудополучатель все ремонтирует, а ссудодатель потом возмещает расходы. Как обезопасить ссудополучателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

Из Вашего вопроса понял, что речь идёт о двух договорах:

Первый – договор подряда (статья 702 Гражданского кодекса), согласно которому юридическое лицо (подрядчик) обязуется выполнить по заданию физического лица (заказчика) «серьёзный ремонт» недвижимости - определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его («возместить расходы»).

Второй – договор безвозмездного пользования (договор ссуды), согласно которому физическое лицо (ссудодатель) обязуется передать недвижимость в безвозмездное временное пользование юридическому лицу (ссудополучателю), а последнее обязуется вернуть недвижимость в том состоянии, в каком оно ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (статья 689 Гражданского кодекса).

ДОГОВОР

безвозмездного пользования

объектом недвижимости

г. Екатеринбург «___» _________ 200__ года

Гражданин __________________________________, именуемый в дальнейшем "Ссудодатель", действующий своим правом и своей волей, с одной стороны, и юридическое лицо _____________________________________, именуемое в дальнейшем "Ссудополучатель", действующий своим правом и своей волей, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю имущество, указанное в п. 1.2 Договора (далее - "Имущество";), во временное безвозмездное пользование, а Ссудополучатель обязуется вернуть это Имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

1.2. По настоящему Договору в безвозмездное пользование передается объект недвижимости – квартира двухкомнатная, общей площадью ____ кв. м., находящаяся по адресу: ____________________________________________________.

1.3. Имущество принадлежит Ссудодателю на праве собственности.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Ссудодатель обязан:

- передать Имущество одновременно с подписанием Договора в состоянии, соответствующем его назначению.

2.2. Ссудополучатель обязан:

- использовать Имущество исключительно по его назначению.

2.3. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За неисполнение обязательств, стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством России.

4. ПОДПИСИ СТОРОН

Ссудодатель:

Ссудополучатель:

Приложение – копия свидетельства о государственной регистрации права.

От: Наталья, г.Минск, на вопрос №: 538848

04 марта 2008 г. 23:44

Спасибо, что быстро и качественно ответили на мои вопросы. Но все таки могу ли я в одном договоре о безвозмездном пользовании предусмотреть и пользование и выполнение ремонта?

Нет, это несовместимо, поскольку ссуда - безвозмездный договор пользования, а подряд – возмездный договор о выполнении работ иждивением подрядчика либо заказчика. Если их совместить, получается притворная сделка, которая в силу статьи 172 ГК РФ - ничтожна.

Иными словами, если в договоре ссуды предполагается встречное обязательство в виде обязанности выполнить определённые работы, это не договор ссуды.

Что Вам мешает составить два договора?

Либо смените ссуду на аренду и тогда можно предусмотреть в одном договоре оплату аренды выполнением определённых работ.