Вопрос нужна ли такая оценка имущества если, всё оформляется в пользу одного человека, и если нужна, то для чего?

• г. Москва

М ы сегодня оформляли наследство на имущество (доля в приватизированной квартире, машина, земельный участок) оставшееся после смерти отца. По согласию сторон (меня, сестры и нашей мамы) решено было оформлять всё на маму, т.е. мы с сестрой от доли в наследстве отказались. Нам сказали, что всё равно необходимо оценить всё имущество (машину, представить справку о стоимости квартиры из БТИ, и участок) в соответствующих инстанциях. Вопрос нужна ли такая оценка имущества если, всё оформляется в пользу одного человека, и если нужна, то для чего? Заране благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст.324 п.22 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию нотариусом взымается государственная пошлина в слкедующих размерах:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более

1 000 000 рублей.

Поэтому для определения размера государственной пошлины,подлежащей уплате при получении свидетельства о праве на наследство, нотариусу инеобходимо представить оценку наследственного имущества. При этом количество наследников не имеет значения.

Уважаемый Евгений, как Вы сказали сами- доли, т.е необходимо определить границы данной доли соответственно нужно произвести оценку данного имущества, что бы законно оформить долю.В вашей ситуации оценка необходима.С уважением Алексей.