Вопрос нужна ли такая оценка имущества если, всё оформляется в пользу одного человека, и если нужна, то для чего?

• г. Москва

М ы сегодня оформляли наследство на имущество (доля в приватизированной квартире, машина, земельный участок) оставшееся после смерти отца. По согласию сторон (меня, сестры и нашей мамы) решено было оформлять всё на маму, т.е. мы с сестрой от доли в наследстве отказались. Нам сказали, что всё равно необходимо оценить всё имущество (машину, представить справку о стоимости квартиры из БТИ, и участок) в соответствующих инстанциях. Вопрос нужна ли такая оценка имущества если, всё оформляется в пользу одного человека, и если нужна, то для чего? Заране благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст.324 п.22 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию нотариусом взымается государственная пошлина в слкедующих размерах:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более

1 000 000 рублей.

Поэтому для определения размера государственной пошлины,подлежащей уплате при получении свидетельства о праве на наследство, нотариусу инеобходимо представить оценку наследственного имущества. При этом количество наследников не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений, как Вы сказали сами- доли, т.е необходимо определить границы данной доли соответственно нужно произвести оценку данного имущества, что бы законно оформить долю.В вашей ситуации оценка необходима.С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. Мы с сестрой отказались от своей доли наследства (квартира) в пользу мамы. Сестра воспользовавшись болезнью мамы (Паркинсона) оформила генеральную доверенность на переоформление квартиры на своё имя. Мама вступает в наследство 15.07.2019. Как поступить, чтобы мама оставалась владелицей квартиры и остального имущества до своей смерти. Все было неприкасаемо.

Получение наследства по закону.

Наследник один – сын. Вдова и мать написали отказ от наследства. Необходима оценка наследственной массы (квартира в ипотеке, доля в готовой квартире, машина). Куда следует обратиться, чтобы оценить наследство? Могут ли оценку произвести разные оценщики (например: квартиры – БТИ, а машину – независимый оценщик)?

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

У моей мамы есть неоформленное наследство от её мамы, моей бабушки (имущество приватизированно), 1/3 доли на квартиру и участок. На день смерти и после смерти бабушки мама была прописана в этой квартире и до сих пор в ней проживает. У мамы другого имущества нет. Прошло уже несколько лет, наследство мама не оформляет, нотариус сказала что было фактическое принятие наследства. Других наследников нет. Мама по коммунальным платежам не платит, есть судебные задолженности. Мой вопрос - могу ли взыскать бабушкину долю или участок в счёт частичной уплаты долга?

После смерти папы мне, сестре и маме остался дом. Папа завещания не оставил. Мы с сестрой отказались от нашей доли наследства в пользу мамы. Кому достанется дом после смерти мамы? Если мама завещает дом только моей сестре, имею ли я право на это наследство?

У меня такой вопрос, посмотрела законы по наследству и запуталась. Мы с сестрой сейчас оформляем наследство после смерти отца, мама отказалась от наследства в нашу пользу. Мы уже вступили в наследство и собрали практически все документы. Хотелось бы узнать, за какие услуги мы должны оплатить нотариусу? В наследство у нас входит квартира-доля отца (квартира была приватизирована на отца, маму и сестру) - будет ли взиматься госпошлина с квартиры, по закону о наследстве прописано, что не взимается, так же машина иномарка 2003 г - какой процент госпошлины возьмет нотариус? И так же земельный участок, он больше всего волнует, оценку мы на него получили, очень хочется узнать должна я оплатить госпошлину на него или нет? Я читала в интернете, что земельный участок тоже не облагается госпошлиной (у меня обычный 5 соток садовый участок, без дома), если облагается, то сколько мне нужно будет заплатить за него. Спасибо за ответ.

Вступаем в наследство после смерти мамы. Наследников трое: отец, я и сестра. Завещание составлено не было. На маму были оформлены квартира и машина. Машину покупал я, родственники на неё не претендуют. Могут ли отец и сестра у нотариуса отказаться от своей доли машины в пользу меня, но получив долю в квартире? И как это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Мой муж завтра вступает в наследство после смерти отца, у него были денежные средства, машина, квартира. Как будет делиться всё имущество между женой, сыном и дочерью. На машину и квартиру была оценка. Как получит муж часть машины и квартиры?

Здрваствуйте! Мама вступает в наследство после смерти папы, мы с сестрой отказались от наследства в ее пользу. Для чего нужно делать оценку дома, участка и машины при вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение