Как избавиться от штрафов и утилизировать автомобиль, который был снят с регистрации?
398₽ VIP

• г. Пермь

У меня такой вопрос:

У меня сын продал авто перекупам, а потом снял с регистрации и всё.

Сыну продолжают идти штрафы, т.к. он все ещё является собственником. Вчера мы хотели оформить данный авто в утилизацию, т.к. новый собственник оплачивать ни чего не собирается и вообще не идет ни на какой контакт, а ПТС утерян.

В утилизации нам в МРЭО отказали, сказав, что;

Т.К. А/М СНЯТ С РЕГИСТРАЦИИ, ТО И УТИЛИЗИРОВАТЬ ЕГО НЕ МОГУТ И,ЧТО НУЖНО ПРЕДЪЯВИТЬ АВТО, ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ, А ПОТОМ ТОЛЬКО УТИЛИЗИРОВАТЬ.

ВЕРНО-ЛИ СКАЗАЛ СОТРУДНИК МРЭО?

И почему, если авто снят с регистрации, то на него идут штрафы?

ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

С новым собственником идти на компромисс мы больше не собираемся, а авто, скорей всего, пока не на ходу и в поле зрения не попадает.

Ответы на вопрос (6):

предъявите договор купли- продажи авто в гибдд и штрафы прекратят начислять вам ст 421 гк рф

либо в суд. порядке взыскивайте с нового собственника штрафы, предварительно их оплатив( ст 15 гк рф), также компенсацию морального вреда взыщите по ст 151 гк рф

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Поскольку Ваш сын снял авто с регистрации в ГИБДД (скорее всего, снял авто с учета в связи с продажей авто), он не может являться собственником. Следовательно, не может быть лицом, несущим ответственность за административные правонарушения, совершенные с использованием данного автомобиля.

Утилизацию, разумеется, ГИБДД оформить не вправе, поскольку авто снято с учета.

Вашему сыну следует направить в ГИБДД письменное заявление (лучше всего заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении) о том, что авто снято с учета в связи с продажей и сын собственником и фактическим владельцем не является.

Это послужит впоследствии основанием для освобождения от ответственности за нарушения, совершенные с использованием данного автомобиля в случае, если таковые сыну будут предъявлены.

Увы, пока авто не поставлено на учет на иное лицо и пока Вы не принудите перекупщика поставить автомобиль на учет, остается действовать только таким образом.

Ваш сын пусть обращается в суд по месту жительства ответчика-владельца ТС согласно ст. 28 ГПК РФ о понуждении его зарегистрировать на себя проданное истцом ТС.

Госпошлина 200 рублей.

Так проще.

А по штрафам нужно их обжаловать в порядке гл. 30 КоАП РФ, приложив договор продажи ТС.

Тогда штрафы отменят согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ: "Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц".

Доброе утро Алена!

Вам нужно для утилизации снова поставить авто на учет. А все налоги и прочие штрафы взыскивать с нового собственника через суд. 131 ГПК РФ

Это лучший ответ

Для регистрации автомобиля у нового владельца есть 10 дней. Однако, может случиться так, что он, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль).

В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген.доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков.

Поэтому действия по отказу в утилизации неправомерны и их необходимо обжаловать либо в вышестоящей инстанции, либо в суде