Возможно ли оспорить сделку, совершенную матерью мужа, учитывая ее состояние здоровья?
₽ VIP

• г. Москва

Спасибо за ответ на мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, а можно ли будет оспорить сделку, совершенную матерью мужа (учитывая состояние ее здоровья), если при продаже доли формально закон будет соблюден?

Ответы на вопрос (3):

Если по состоянию здоровья мать мужа не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими вследствии психического заболевания, то такая сделка, даже при соблюдении всех формальностей, может быть признана судом недействительной. Другие отклонения в здоровье значения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Анна! То, что мать мужа в 1996 году лежала в психиатрической клинике, еще ничего не значит. Половина женщин в период климакса попадают на лечение в такие учреждения. "Оформить опеку" не так просто, как звучит. Сначала нужно в суде признать человека недееспособным, а это, поверьте не так просто. А уж после этого орган опеки и попечительства, с учетом мнения опекаемого назначит опекуна.

В случае необходимости, можно попробовать признать сделку по основаниям, что на момент ее совершения она находилась в невменяемом состоянии......

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна.Признать сделку недействительной возможно,если Ваша мама находилась во время сделки в таком состоянии,что не понимала значение своих действий.(ст.177 ГК РФ)Юрий Иванович.

Спросить
Пожаловаться

Женщина продала квартиру своей матери, пользуясь тем, что последняя по состоянию здоровья была не в состоянии полностью руководить своими действиями (последствия инсульта, 2 группа инвалидности). Может ли мать спустя 4 года оспорить совершённую сделку? Если да, то какое будет основание иска? И в какой суд обращаться в таком случае?

Спасибо.

Можно ли оспорить сделку по продаже жилья, совершённую в конце 2009 г?

Можно ли рассматривать отказ от наследства из за неполного определения наследственной массы как совершенную сделку в состоянии заблуждения и оспорить ее? Спасибо!

Хорошеву Алексею Альбертовичу.

Спасибо за ответ на вопрос 240516 по поводу оценки доли ООО при продаже. А если покупать мою долю будет юридическое лицо? Меня беспокоит ситуация, когда потом сделка может быть признана недействительной из-за завышенной или заниженной цены продажи моей доли. Надо регистрировать такой договор у нотариуса? Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на момент сделки купли-продажи дома, в нем были прописаны люди и их несовершеннолетние дети, эта сделка правомерна и можно ли будет оспорить эту сделку? Все, кто был прописан из взрослых подписались у нотариуса, что они не против продажи. Это было в 2011 году. Бабушка продавала дом внучке. Спасибо.

При этом все правила продажи доли соблюдены, мы сначала предложили собственником но они не ответили на мое письмо, спустя год появился покупатель и мы совершаем сделку. Может ли другой собственник оспорить сделку, если вдруг захочет сама купить эту долю, но при этом не предупреждая нас об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение