Возможно ли оспорить сделку, совершенную матерью мужа, учитывая ее состояние здоровья?
₽ VIP

• г. Москва

Спасибо за ответ на мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, а можно ли будет оспорить сделку, совершенную матерью мужа (учитывая состояние ее здоровья), если при продаже доли формально закон будет соблюден?

Ответы на вопрос (3):

Если по состоянию здоровья мать мужа не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими вследствии психического заболевания, то такая сделка, даже при соблюдении всех формальностей, может быть признана судом недействительной. Другие отклонения в здоровье значения не имеют.

Уважаемая, Анна! То, что мать мужа в 1996 году лежала в психиатрической клинике, еще ничего не значит. Половина женщин в период климакса попадают на лечение в такие учреждения. "Оформить опеку" не так просто, как звучит. Сначала нужно в суде признать человека недееспособным, а это, поверьте не так просто. А уж после этого орган опеки и попечительства, с учетом мнения опекаемого назначит опекуна.

В случае необходимости, можно попробовать признать сделку по основаниям, что на момент ее совершения она находилась в невменяемом состоянии......

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемая Анна.Признать сделку недействительной возможно,если Ваша мама находилась во время сделки в таком состоянии,что не понимала значение своих действий.(ст.177 ГК РФ)Юрий Иванович.