Меня возмутило то что почему без нашего согласия поделили эту квартиру.

• г. Москва

Я бы хотела разобрать такой вопрос.

Моя мама получила квартиру (в аренду на 49 лет), потом ей разрешили выкупить эту квартиру с рассрочкой платежа на 10 лет. Начали оформлять документы оказывается по какой то причине эту квартиру поделили на 4-х по 1/4 части на каждого, так как там было прописано на тот момент 4 человека (я, моя дочь, мама и мамин муж (кавказкой национальности). Меня возмутило то что почему без нашего согласия поделили эту квартиру. Моя мама работала за эту квартиру 12 лет. Моё мнение что квартира принадлежать должна только ей. И муж год назад выписался и не живет с ней, а 1/4 части имеет, но он об этом незнает. Вопрос в следующем: что мне надо сделать и как чтобы он отказался или написал дарственную на мою мать и можно ли это сделать сейчас пока мы её не выкупили?

Заранее спасибо. С Уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, необходимо определить что значит поделили, т.е признали право собственности в равных долях на каждого человека в этой квартире.У Вас имеются право устанавливающие документы на руках?Необходимо установить, договор аренды заключался вашей мамой в браке?Если нет, то можно попытаться через суд признать такой передел квартиры незаконным.С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Моя мам 30 лет назад работала дворником и получила служебную квартиру, теперь она не работает, но в квартире еще живет, она мать-одиночка. В квартире прописана я и мама. Я вышла замуж, переехала к супругу. Сейчас пришло письмо в котором было написано, что для перевода квартиры из статуса служебная в статус муниципальная (чтобы потом можно было приватизировать ее) необходимо предоставить документы мамины, мои и моего супруга. На мой вопрос, причем здесь супруг? Мне отвечают, что семья моей мамы - это мама, я и мой супруг. Поэтому мы должны предоставить документы супруга, чтобы они проверили, есть ли у него собственность. Если собственность супруга плюс квартира мамы будет по метражу меньше чем по 18 кв м на человека, то без проблем переведут квартиру в муниципальную, а если больше, то за каждый кв метр мы будем доплачивать по рыночной стоимости. Поясните, так это или нет? Я не понимаю, причем здесь мой супруг? Какое отношение имеет собственность мужа к моей маме?

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Мы живем в МО,в однокомнатной квартире, общей площадью 38 кв м.,жилая площадь 18 кв м. квартира приватизирована на меня и мою маму. Прописано 3 человека, я,мама и моя дочка. Дочка инвалид детства ДЦП возраст 1,5 года. ,Проживают в квартире 5 человек: .,мой муж, дочка, моя мама и мамин муж, т.е. мой отчем. Можем ли мы встать на очередь на квартиру? И как нам это сделать? Спасибо.

Ситуация следующая, есть квартира в которой мама была главной квартиросъемщицей, квартира не приватизирована, в ней так же прописан мамин брат и ее мать, мама умерла 8 лет назад, квартиру так и не оформили, сейчас я начала ее оформлять, но дядя (мамин брат) не дает согласие на мою прописку, так как я единственная наследница матери. Можно ли прописаться в эту квартиру без согласия родственников?

Вопрос такой. Мой Папа хочет написать на меня, Его Дочь дарственную на квартиру. Квартира приватизированна. Он остался единственным хозяином, так как Мама умерла. Но в квартире прописано много людей мои Дети и моя внучка. Усложнит ли это при оформлении дарственной. И смогут ли оспаривать эту дарственную те, кто прописан в этой квартире. Спасибо.

Мои родители в раводе. Квартира не приватизирована. Отец живет в этой квартире, в мама живет в США (временно). Какие документы они должны собрать для того чтобы приватизировать эту квартиру. В квартире прописано три человека. Мой отец, моя мама и моя сестра, ей 21 год.

С уважением Юля.

Очень прошу ответить мне на вопрос по приватизации комнаты в коммунальной квартире.

1. Могу лия приватизировать её сейчас без согласия соседа?

2. Я, мой муж и моя мама проживаем в одной комнате в коммунальной квартире (квартира двухкомнатная). Я и муж участники программы Молодой семье - доступное жилье, сейчас выкупаем квартиру с рассрочкой платежа на 5 лет., только после этого она будет наша собственность, пока мы её не выкупили прописаться туда мы не можем. Как лучше приватизировать эту комнату (муж напишет отказ) на одну маму или в равных долях на неё и на меня. Если мама оформит только в свою собственность, как эта собственность потом отойдет мне по наследству с налогами или так как я прописана в этой квартире без налогов, может надо оформить договор ренты? И можно ли мне как участнику программы приватизировать это жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.01.2011 у меня умер отец. После его смерти осталась приватизированная квартира. Прописан в этой квартире был только мой папа.

У отца я единственная дочь. У меня есть дочь, при жизни мой папа написал на её имя завещание на квартиру.

У меня вопрос: Кому из нас, и в какой срок надо оформлять документы на эту квартиру?

Сейчас дочь прописана вместе со мной и моим мужем в 2-х комнатной неприватизированной квартире.

У меня вопрос:

1. Кто из нас должен оформлять квартиру, я - как единственная дочь?.,

2. Или моя дочь (внучка папы) имеющая завещание?

3. Обязательно ли надо выписываться с неприватизированной квартиры, чтобы оформить квартиру папы.

4. Какой срок оформления.

5. Сейчас в данный момент, что надо делать?

Спасибо за Ваш ответ.

Татьяна Ивановна.

11.01.2011.

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

У меня квартира в собственности и прописана я там одна. Хотела бы сделать дарственную на дочь.

Мой вопрос: через какое время моя дочь может продать эту квартиру? Где - то я слышала, что только через 3 года. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение