Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5389

02.10.2001, 14:28

У меня идет гражданский суд по ДТП. После произошедшего ДТП, на меня было заведено уголовное дело.

По амнистии оно было закрыто. Другая сторона подала иск в гражданский суд. В свое время был вызван оценщик, для составления калькуляции. Я не подписал данную калькуляцию. В настоящий момент утверждает, что разбитую машину он подарил. Но я думаю что он продал. Судья не требует документов на предмет нахождения машины, а предложила сделать новую калькуляцию по акту осмотра (который я не подписал). Я сделал новую калькуляцию, но сумма получилась большей. Вопрос: что делать дальше? Как уменьшить иск? И можно-ли выплачивать "ущерб" постепенно (частями, из зарплаты)?

Ответы юристов

02.10.2001, 22:46

Вам необходимо просить суд о назначении товароведческой экспертизы, которую проведет Бюро судебных экспертиз, и эксперты будут предупреждены об уголовной ответственности. Если на основании решения суда Вы должны будете выплачивать сумму в возмещение ущерба по ДТП, то исполнительный лист, скорее всего, попадет по месту Вашей работы, где будут удерживать 20 процентов из Вашей заработной платы. Вам следует иметь в виду, что взыскание может быть наложено и на Ваше имущество - примите необходимые меры. Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить на платной основе, направив вопрос по e-mail.

Вопрос № 9556539

28.01.2016, 22:30

Какие документы нужны для подачи в страховую автомобильную виновника при ДТП с погибшем, на него заведено уголовное дело.

Какие документы нужны для подачи в страховую автомобильную виновника при ДТП с погибшем, на него заведено уголовное дело.

Ответы юристов

28.01.2016, 22:35

Для обращения в страховую компанию вам потребуется:

- написать заявление,

- справка по форме 748,

- ПТС транспортного средства,

-паспорт и копия водительского удостоверения.

Вопрос № 3207533

16.01.2014, 14:00

У меня через неделю суд по ДТП я по договору купли - продажи продал авто после.

У меня через неделю суд по ДТП я по договору купли - продажи продал авто после ДТП на номерах нынешний владелец еще не переоформил на себя имеет ли право суд наложить арест на автомобиль?

Александр.

Ответы юристов

16.01.2014, 19:37

А причем ДТП и арест авто?

Вопрос № 13597696

11.12.2017, 21:20

На меня подали в суд по ДТП почти после трех лет.

На меня подали в суд по ДТП почти после трех лет.

Ответы юристов

11.12.2017, 21:22

Если до истечения 3 лет успели подать, то суд примет иск к рассмотрению, все законно. Вам нужно составлять и направлять возражения на иск.

11.12.2017, 21:22

Уважаемый Андрей в данном случае хотелось бы понять что вы собственно хотите от нас услышать? Судя по всему не истекли сроки исковой давности, поэтому ожидайте вызова в суд.

11.12.2017, 21:27

Доброго времени суток

Нужно смотреть документы, если срок исковой давности пропущен, можно об этом написать в отзыве на исковое заявление, но опять таки нужно знать какие требования предъявляет истец

Удачи Вам. Анна Титова.

11.12.2017, 21:28

Так почти или после трех лет? Разница принципиальная. Если трехлетний срок давности уже истек, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Если нет, то подавайте возражения на заявленные исковые требования.

11.12.2017, 21:41

Отсчет срока начинается с момента страховой выплаты, так что срок, возможно, еще не прошел

Цитата:
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вопрос № 13598975

11.12.2017, 21:26

Все это время машина ездила с повреждениями, и теперь сделала экспертизу.

Ответы юристов

11.12.2017, 21:28

Если не согласны с размером ущерба или считаете, что ущерб был причинен в другом ДТП, то подавайте в суд ходатайство о проведении экспертизы.

11.12.2017, 21:28

Доброго времени суток

Если вас просят возместить вред причинённый автомобилю, то здесь срок давности для обращения в суд составляет три года

Удачи Вам. Анна Титова.

11.12.2017, 21:49

Если вы-виновник и полиса ОСАГО на момент ДТП у вас не было, потерпевший может взыскать с вас сумм ущерба. Срок исковой давности-3 года, если с момента ДТП прошло больше 3 лет-в иске могут отказать.

Вопрос № 16130222

30.07.2019, 00:38

У меня было Два штрафа по ДТП. Я потерял реквизиты как оплатить штраф. Права Армянские. Подскажите как получить реквизиты.

У меня было Два штрафа по ДТП. Я потерял реквизиты как оплатить штраф. Права Армянские. Подскажите как получить реквизиты.

Ответы юристов

30.07.2019, 08:32

Зайти на сайт суда и посмотреть реквизиты для оплаты штрафа.

Вопрос № 10955935

05.07.2016, 09:38

У меня есть вопрос по ДТП?

У меня есть вопрос по ДТП?

Ответы юристов

05.07.2016, 10:00

Описывайте ситуацию, поможем, если возможно.

05.07.2016, 10:24

Алена, задавайте вопросы, которые у Вас есть.

Можно в личные сообщения.

Вопрос № 6306846

14.03.2015, 14:24

Я ответчик в суде по ДТП. Как мне истребовать записи с камер видео фиксации?

Я ответчик в суде по ДТП. Как мне истребовать записи с камер видео фиксации?

Ответы юристов

14.03.2015, 14:26

Юрий, заявить ходатайство об истребовании видеозапись с камер фото-видео фиксации, проблем не вижу.

14.03.2015, 14:29

Вы можете ходатайствовать в суде об истребовании доказательств. В случае его удовлетворения судья оформит письменный запрос.

Вопрос № 15763365

14.05.2019, 10:35

Я хочу открыть ООО, но у меня есть у приставов, по ДТП, мои личные счета арестованы, могут ли они арестовать счета ООО?

Я хочу открыть ООО, но у меня есть у приставов, по ДТП, мои личные счета арестованы, могут ли они арестовать счета ООО?

Ответы юристов

14.05.2019, 10:57

Приставы могут арестовать не счета ООО, а принадлежащую Вам долю в ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских