Продолжительность развода в случае новой семьи и беременности от другого человека - вопросы алиментов и лишения родительских прав

• г. Москва

Такая ситуация я с мужем разошлась три с половиной года назад, я гр. России, муж гр. Молдовы, устроил скандал оставил меня и новорожденного ребенка и ушел, некоторое время мы контактировали, но не жили вместе. На содержание ребенка денег не давал, или редко в течение нескольких месяцев,500 рублей или тысячу, раз в несколько недель. Ребенка не воспитывал, отцовские обязанности по закону не исполнял, родители свидетили жили вместе. На момент исполнения ребёнка 7 месяцев я уехала в другую страну. Я познакомилась с мужчиной который с 7 месячного возраста обеспечиваети воспитывает меня и моего ребенка. Дочка его называет папой. На данный момент мы ждем ребенка за два с половиной месяца дата родов. Подаю документы на развод, и меня волнует сколько будет длиться развод в моем случае, и мне не хотелось бы чтобы новорожденный ребенок был записан на первого мужа. Биологический отец не принимал никакого участия в жизни ребенка, не платил алименты, только кричал на право видеть ребенка.

Сколько мне займет времени развод так как у меня новая семья и я беременна от другого человека с которым живем совместно три года. Также намерена лишать биологического отца род. прав. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

месяца 2, если нет согласия и мес. если есть обоюдное согласие

Иск о расторжении брака рассматривается около 2-3 месяцев, вкл. вступление решения в законную силу

Подавайте также исковое заявление о лишении родительских прав

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!

Новорождённый ребенок будет "записан" на Вашего мужа независимо от Вашего желания, и независимо от того успеете Вы расторгнуть брак до его рождения. Оспорить отцовство Вашего мужа сможет Ваш нынешний сожитель или сам муж.

Расторгнуть брак ранее чем через 1 месяц после подачи заявления в суд невозможно. Это запрещено Законом. Плюс к этому еще месяц на вступление решения в законную силу. То есть минимум - 2 месяца.

Здравствуйте! Из указанных Вами обстоятельств можно сделать следующие выводы:

1. Вы вправе обратиться с иском о лишении отца родительских прав в отношении ребенка от первого брака. В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

2. Также в судебном порядке Вы можете расторгнуть брак с мужем. Исходя из судебной практики, аналогичные дела рассматриваются судами в среднем за 1-3 месяца со дня подачи иска.

3. Для того, чтобы новорожденный ребенок не был записан на первого мужа необходимо, чтобы в органы ЗАГС явились Вы, биологический отец ребенка и первый муж. Все указанные лица должны подтвердить, что отцом ребенка является Ваш нынешний мужчина.

В противном случае следует опять-таки обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

К сожалению, статья 48 Семейного Кодекса гласит, что если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Готов оказать Вам практическую помощь. Имею положительную практику по аналогичным спорам.