Расторжение брака и раздел имущества - возможна ли переоформление земельного участка без согласия супруга и как это повлияет на права на имущество?

• г. Красноярск

У меня следующий вопрос. В ближайшее время мой брат разводится, совместных детей нет, в период брака они с супругой приобрели земельный участок, который оформлен на жену, а кредит на него, т.к. он платежеспособен. Как я понимаю при расторжении брака земельный участок и долг делится пополам, однако может ли его жена переоформить землю на свою мать без его согласия? Если да, то будет ли земля считаться совместно нажитым имуществом или он теряет права на землю.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически может.

Поэтому лучше все вопросы решать при расторжении брака путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.