К докумене указывается только доля, отдельно прилагается поэтажный план дома.

• г. Нальчик

По продаже части дома с участком.

Дом находится в долевой собственности.

Всего 5 (пять) хозяев-владельцев.

Один из хозяев (продавец) решил продать свою землю и часть дома.

Продавец имеет по документам 27/100 части дома. И документ на землю. К докумене указывается только доля, отдельно прилагается поэтажный план дома.

Покупателем является так же один из хозяев-владельцев части дома.

Вопрос:

1. Какова процедура продажи-оповещение остальных хозяев дачи-процедура и форма получения отказа от покупки других владельцев дома

- какой срок возможного оспаривания сделки.

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Если доля в праве собственности продается другому участнику долевой собственности, то уведомление остальных сособственников не требуется (ст. 250 ГК РФ).

Ст. 196 ГК РФ установлен общий строк исковой давности- 3 года,

но например при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.